На заводе "Метахим" в Волхове начнут производить экстракционную фосфорную кислоту.  Строительство комплекса будет вестись за счет собственных средств предприятия, входящего в группу компаний "Фосагро".

Триполифосфат натрия, который получают из экстракционной фосфорной кислоты, используется для приготовления моющих средств, обработки воды, в горнорудной, нефтяной, стекольной, керамической, лакокрасочной, металлургической, химической, пищевой промышленности и для других целей.

Как сообщает пресс-служба ФАУ "Главгосэкспертиза России", мощность строящегося отделения составит 105 тысяч тонн продукционной пульпы по оксиду фосфора в год при непрерывном режиме работы. Новый процесс предполагает разложение апатитового концентрата. Технологический процесс получения экстракционной пульпы включает стадии подачи апатитового концентрата в приемный бункер производства кислоты, подачи апатитового концентрата и серной кислоты в экстрактор, разложение фосфатного сырья с воздушным охлаждением пульпы, откачку реакционной пульпы из отделения экстракции и очистку отходящих газов. Из полученной пульпы в отделении фильтрации существующего производства будет производиться собственно экстракционная фосфорная кислота.

На предприятии будет заменено устаревшее оборудование, реконструирован существующий склад апатитового концентрата и построены отделение экстракции, эстакада и транспортная галерея. 

"Метахим" - единственный в России производитель триполифосфата натрия, причем разных его спецификаций, которые выпускаются в зависимости от потребительского спроса. Продукция завода экспортируется в страны Западной Европы, Азии, Южной Америки и Африки. ЗАО "Метахим" образован в 2003 году после разделения "Волховского алюминиевого завода им. С.М. Кирова" на химическое и металлургическое производства.