Суд продлил арест заместителю начальника Росавтодора Тимофею Мещерякову, которого обвиняют во взятке.

Об этом 6 февраля сообщило Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ). Суд продлил содержание под стражей Мещерякову до 9 апреля.

Напомним, начальник управления земельно-имущественных отношений Росавтодора Тимофей Мещеряков и начальник отдела имущественных отношений Севзапуправтодора Владимир Чернуха были задержаны сотрудниками транспортной службы ФСБ по подозрению в получении взятки. Чиновников обвинили во взятке - коммерческие фирмы оплачивали им и членам их семей бензин на АЗС Neste на миллионы рублей.

История получила продолжение в январе этого года, когда сотрудники Транспортной службы УФСБ по Петербургу и Ленобласти провели серию обысков, в том числе и в офисе ФКУ "Севзапуправтодор". В ходе мероприятий был задержан бизнесмен Павел Конашенков, который считается близким другом экс-руководителя ведомства Валентина Иванова. Конашенков был арестован на два месяца по подозрению в совершении мошенничества в особо крупном размере. Следователи предполагают, что Конашенков, зная о маршрутах прохождения строящихся федеральных трасс в Ленобласти, заранее выкупал подходящие земельные участки, а позже продавал их Севзапуправтодору по значительно завышенной цене. Так, государству был нанесен ущерб в десятки миллионов рублей.

В правоохранительных органах полагают, что случаи ареста Конашенкова и Мещерякова — часть одной цепочки махинаций. А позже стало известно, что в день ареста Конашенкова Валентин Иванов неожиданно уволился со своего нынешнего места работы в Москве и выключил свои мобильные телефоны.