В рамках реформы в МЧС России упраздняют региональные центры, ведомство перейдет на трехуровневую систему управления и финансирования, пишут "Известия".

Согласно документу, который имеется в распоряжении издания, эта система предполагает вертикаль управления, включающую в себя федеральный уровень (министерство), региональный (субъект) и местный (пожарно-спасательный гарнизон).

"Из новой схемы исключается одно управленческое звено — региональные центры. Такая система управления уже реализована рядом ведомств и подтвердила свою эффективность, тем более в существующих социально-экономических условиях", — пишет газета.

Реформа проводится в рамках плана строительства и развития сил и средств МЧС, который рассчитан до 2020 года и утвержден президентом России. Планируется увеличение штата пожарных и спасателей за счет освободившихся мест.

В ведомстве отметили, что реформы, которые происходят в системе МЧС России, являются "безусловно, болезненным процессом", который требует выдержки, грамотных и выверенных решений. Отмечается, что об их результате "лучше всего говорят факты и цифры" — в течение последних лет фиксируется снижение количества происшествий и жертв.