Всеволожский суд арестовал двух граждан Узбекистана. Следственный комитет подозревает их в убийстве своей знакомой. Ее заманили во Всеволожский район, чтобы избавиться от долгов. 47news сравнил это преступление со знаменитым двойным убийством в Петербурге, которое 150 лет назад описал русский классик в "Преступлении и наказании".

По информации 47news, в субботу, 4 февраля, Всеволожский суд арестовал двух граждан Узбекистана. По версии Следственного комитета, 36-летняя Исакова попросила своего друга - 28-летнего Пардаева - помочь избавиться ей от долга. Деньги же она должна была своей знакомой - 56-летней Ахмедовой. Последняя была известна в среде мигрантов, как ростовщица. А Исакова должна была ей 50 тысяч рублей.

По данным 47news, труп женщины со следами множественных ножевых ранений был обнаружен на Медном озере Всеволожского района Ленобласти еще в мае прошлого года. Другое дело, что оперативники уголовного розыска смогли установить личность только к январю 2017 года. Кстати, полицейским помогли в этом золотые зубы убитой.

Остальное произошло намного быстрее. Так что сегодня арестованная Исакова рассказала на допросе, как она вместе с другом напоила ростовщицу, вывезла ее из Фрунзенского района и где они ее зарезали.
Известно, что герой романа "Преступление и наказание" Родион Раскольников убил старуху-процентщицу и ее сестру за 317 рублей. Что, кстати, в переводе на современные деньги составило бы примерно 500 тысяч рублей. В этой истории двое убивают ростовщицу за сумму в десять раз меньшую.

Можно еще добавить, что впервые этот роман Федора Достоевского начал печататься 150 лет назад - в январе 1866 года, в первом номере журнала "Русский вестник".