Руководство Управления уголовного розыска ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти указало всем оперативникам купить, сдать и зарегистрировать по одной флешке на сотрудника. Но к съемному носителю информации предъявлены такие претензии, что полицейские не знают, как выйти из ситуации. Срок сдачи заканчивается в 17 часов 3 февраля, а в случае невыполнения задачи, компьютерный коллапс настанет 15 марта этого года. Зато хоть по листу А4 сыщики получат

По информации 47news, из Управления уголовного розыска во все подразделения сыска Ленобласти и Петербурга несколько дней назад разослано указание, касающееся такой обыкновенной вещи, как флешка. 

"Необходимо сдать на регистрацию СНИ (съемный носитель информации, т.е. флешки - ред.), из расчета 1 сотрудник – 1 флешка!" - это первая фраза документа, причем, именно с восклицательным знаком. 

Далее для оперативников приведены требования, предъявленные к флешкам. 

"Флеш-носитель должен иметь читаемый заводской номер на своем корпусе!" - это первое условие и, опять же, восклицательное, таким образом, подчеркивающее отсутствие иронии. 

Заметим, что прочитав это, журналисты 47news порылись на своих столах, заглянули к соседям из "Фонтанки.ру", выудили десяток флеш-носителей, но не нашли ни одной, где был бы пропечатан заводской номер. 

Затем идет пункт № 2, который, собственно, и раскрывает производственную интригу. 

"Перед тем, как поставить СНИ на учет, предупреждаем пользователя, что с момента регистрации его в журнале, использовать его в личных целях (носить домой, давать пользоваться другу и т.п.) категорически запрещено. По минованию надобности СНИ возвращается в делопроизводственное подразделение. […] С 15.03.17г. незарегистрированные СНИ на служебных компьютерах работать не будут".

И, наконец, советы тем, кто ничего не понял. 

"Не покупайте самые дешевые флешки малоизвестных производителей и не покупайте на весь отдел одинаковые (бывают бракованные партии даже у именитых производителей)", - уточняется в требованиях.

Последнее говорит, скорее, о том, что массовый режим секретности в ГУ МВД вводится за личный счет сотрудников.

47news не предполагает, а утверждает, исходя из заключительного предложения на этом документе, что вина полностью лежит на урезании средств МВД. Цитируем: "Кроме того, сообщаю, что нуждающимся можем выдать немного бумаги А4".