Экологическая лаборатория общественного контроля сегодня обнаружила возобновление работ на несанкционированной свалке у поселка Скотное во Всеволожском районе Ленинградской области.

Как сообщили экоактивисты, свалка в Агалатовском сельском поселении, которая в прошлом году неоднократно горела и наделала много шума, возобновила работы по приёмке отходов.

"На площадке работал бульдозер, несколько человек грелись у кучи сжигаемых отходов. Со слов бульдозериста, он закапывает несанкционированную свалку. То есть, фактически сотни тонн опасных отходов, свезенных сюда за несколько лет, сейчас просто прячут под слоем строительных отходов и грунтов", - сообщили они.

"В прошлом году после неоднократных публикаций в СМИ мы по заказу агалатовской администрации провели экологические исследования по установлению класса опасности отходов и сумме экологического ущерба. После чего глава администрации обещал сделать проект рекультивации, на это даже были заложены бюджетные средства. Однако в настоящий момент работы идут, якобы под эгидой администрации, но без проекта они незаконны", - сообщил 47news ответственный за работу лаборатории общественного контроля, помощник депутата ЗакСа ЛО Сергей Грибалёв.

Впрочем, глава администрации Агалатовского сельского поселения Владимир Сидоренко слова эколога категорически опроверг. "Проект на рекультивацию свалки у нас есть. Был заключен муниципальный контракт с подрядчиком, который подготовит там площадку для размещения очистных сооружений", - пояснил он.

Правда, навскидку вспомнить название компании подрядчика Сидоренко не смог, сославшись на то, что находится в отпуске. В свою очередь, 47news не смог обнаружить закупки на рекультивацию участка на сайте госзакупок. 

a1.jpg

a3.jpg

a2.jpg