В 2017 году плата за холодную и горячую воду, канализацию, газ и электроэнергию в Киришском районе вырастет. Зато отопление станет чуть дешевле, сообщили 47news в районной администрации и пожаловались на многомиллионные долги населения.

Для Киришского городского поселения тариф на холодную воду с 1 июля вырастет на 17,3% со 108 до 127 рублей. Водоотведение станет дороже на 20% - со 184 до 221 рубля. На такую же величину вырастет тариф на горячую воду - с 277 рублей до 333. Тариф на газ подрастет незначительно - всего на 4% - с 77 до 81 рубля. 

В администрации района утверждают, что в январе 2017 года задолженность населения за воду и стоки составила 17,3 миллиона рублей, юрлиц - 6,9 миллиона рублей. Задолженность граждан за тепло и горячую воду составила 32,8 миллиона рублей. 

Чиновники также отмечают, что в 2017 году население Киришей будет платить 95,5% от экономически обоснованного тарифа за холодную воду и канализацию. Жители поселений района - 93,3%. 

Отметим, что рост платы населения за коммунальные услуги стал возможен, благодаря обращению совета депутатов Киришского района к губернатору с просьбой превысить предельный индекс роста платы за коммунальные услуги. Об этом муниципальных депутатов в 63 поселениях неформально попросил инвестиционный вице-губернатор Дмитрий Ялов. Мы рассказывали об этой странной истории в материале "Коммуналка вырастет по просьбам трудящихся депутатов". Кстати, две трети поселений, которым настоятельно порекомендовали написать такое письмо, нашли в себе силы отказаться от предложения правительства. Об этом бойкоте читайте в материале "Сосущие лапу подняли коммунальный мятеж".