Управление Росприроднадзора по СЗФО подало апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции, отказавшего ведомству в отзыве лицензии у тосненского полигона особо опасных отходов Красный Бор.

Как стало известно 47news, заседание апелляционной инстанции состоится 7 февраля. В пресс-службе Росприроднадзора сообщили, что, по данным ведомства, на полигоне продолжаются систематические нарушения экологического законодательства.

"Проверки показывают, что карты полигона не герметичны и ядовитые вещества попадают в подземные воды. Так, в одной из контрольных скважин было обнаружено превышение допустимой нормы фенола в 600 раз. Заявления властей Петербурга о том, что отзыв лицензии парализует работы по содержанию полигона и его очистке, не имеют никаких оснований. Отзыв лицензии лишь прекратит коммерческую деятельность предприятия. К тому же оно сейчас не ведет работы по обезвреживанию отходов", - сообщили в пресс-службе природоохранного ведомства.

Напомним, что полигон Красный Бор в Тосненском районе можно назвать самым опасным экологическим объектом Ленобласти. За примерно 40 лет эксплуатации в его картах скопилось около двух миллионов тонн отходов, включая самые опасные отходы I-III класса. Проблема рекультивации этого полигона, принадлежащего Петербургу, но расположенного на территории области, до сих пор не решена.