Впервые за 14 лет Ленобласть осталась без председателя Избиркома. Теперь Владимир Журавлёв вправе вспомнить, как из-за работы его игнорировали друзья, а с семьёй 5110 раз обсудили одно и то же. Отставка Журы произошла только что, а ЗакС уже не помнит, как звать.

Завершилась эпоха властвования над избирательным процессом Ленобласти Владимира Журавлёва, ведь четверг, 2 февраля, стал первым днём за последние четырнадцать лет, когда он не занимает пост председателя Леноблизбиркома.

Накануне журналист 47news вкратце побеседовал с ним, естественно, не о победах и поражениях, а о более важном. Мы задали уже не государственному служащему несколько вопросов о том, как менялось отношение его близких к его персоне.

По словам Владимира Журавлёва, семья, жена и сын, которому сейчас 24 года, на протяжении всего этого времени относились к нему одинаково. Единственное, чему мешает общественно-политическая жизнь — это спортивные занятия ребёнка.

- Из-за работы у нас никогда  не возникало дискомфорта в семейных отношениях. К графику друг друга притёрлись. Сын хоть и был маленьким, когда я только пришёл на эту должность, понимал, что папа работает на сложном посту. Сам он занимается коммерцией, увлекается теннисом. Живёт отдельно, но каждый вечер мы втроём обязательно ужинаем вместе, он даже свои встречи с друзьями по теннису откладывает на более позднее время. Каждый вечер мы втроём, в том числе, обсуждаем и общественно-политическую жизнь страны, - с некоторым упоением рассказал он.

Кстати, здесь заметим, что за 14 лет таких бесед в семье Журавлёвых было 5110.

А вот с кем было тяжело, так это со школьными друзьями, знающими его ещё по прозвищу Жура. По признанию Владимира Павловича, он заметил метаморфозы, ведь лет десять назад он "начал чувствовать скептицизм по отношению к себе и всей политической системе".

- Был момент, когда замечал  пренебрежение, был белой вороной. Друзья, которых знаю с детства, не приглашали меня на общие  встречи, а если звали, то придирались  ко мне, подкалывали. Иногда спорили, я рассказывал, как проходили выборы на самом деле, они мне высказывали своё мнение. Ни к каким выводам не приходили.

Перелом наступил, по воспоминаниям Журавлёва, примерно в 2012 году, после подавления белоленточного движения. Тем, кто забыл, напомним, что после выборов 2011 года по всей стране прокатились марши против признания результатов голосования, участники отмечали себя белыми ленточками и шариками.

- Ребята стали, может, мудрее, по крайней мере, явно с того  времени относятся спокойней к тем, кто работает на государственной службе. Я снова стал им интересен, с тех пор мы намного чаще видимся, причём теперь приглашают не только на юбилеи, но и на частные встречи, без повода, по выходным. Люди они все простые, от выборного процесса далеки.

Кстати, Журавлёв гордится тем, что пережил четырёх председателей ЦИКа, а губернатор Дрозденко третий, с кем приходилось работать.

- Меня как Вадим Густов (ныне депутат, в 1996-98 годах был губернатором — прим. ред.) в Избирком привёл, никаких проблем с властью у меня не было, - вспоминает он.

- Может, это и странно, что не  было, ведь вы представляли другую  ветвь власти? - спросил его журналист 47news.

- Зачем мне межличностная  неприязнь? Со всеми были ровные  отношения, они всегда были для  меня доступны. Хорошо было, - полагает он.

Результатом этих отношений стало то, что 60-летнего Журавлёва отправили не на пенсию, а в Ленинградский государственный университет. Там соберутся лучшие политтехнологические умы нашего времени. Ректором накануне Нового года стал технолог Станислав Еремеев, также бывший деканом факультета политологии СПбГУ. Журавлёв теперь проректор.

- У нас там отличный, знакомый  мне коллектив. Я ж не навязанный  какой-нибудь, меня пригласили. Сразу  же начну ездить по филиалам, они у нас не только в Ленобласти, - в предвкушении Журавлёв.

Для того, чтобы понять, чем запомнится Владимир Журавлёв нынешним депутатам Законодательного Собрания, мы обзвонили седьмую часть его и задали очень простые вопросы: "Как зовут Журавлёва?", "Почему он не носит на официальные мероприятия галстуки?", "Почему у него такой странный пробор?"

Для справки: Владимир Павлович галстуки носит всегда, на голове практически нет волос (и, соответственно, пробора).

Некоторые народные избранники поспешили рассказать, каким хорошим был Журавлёв.

К примеру, депутат от Ломоносовского района Андрей Шаронов не сразу вспомнил, как зовут Журавлёва.

- Я с именами-отчествами  вообще не дружу, громадное количество  в последнее время надо запоминать. Кажется, Палыч? - кое-как и наполовину вспомнил он, а мы не стали вмешиваться и напоминать, что "Палычем" звали пингвина из фильма "Ёлки-5".

Затем корреспондент 47news спросил насчёт привычки бывшего председателя Избиркома "не носить галстуки на официальные мероприятия и делать странный пробор".

- Я, честно говоря, не оцениваю  людей с точки зрения одежды. Про его внешность помню, что  он не худой. Насчёт пробора  — это вы меня к чему спрашиваете? Был бы он женщиной, может, ещё  бы запомнил, а так зачем? Точно  знаю, что он большой профессионал в избирательном праве, - рассказал Шаронов.

Другие искренне отстаивали право на невмешательство в личное пространство.

Марина Левченко, избранная от Волосово, сходу не смогла ответить, как зовут Журавлёва, впрочем, после недолгой памяти назвала его имя-отчество правильно. К "отсутствию галстука", собственно, как и к "странному пробору" экс-председателя Леноблизбиркома, у неё претензий нет.

- Это его личное дело, как  одеваться, - деликатно заметила  она, впрочем, признав, что особо  с ним никогда и не контактировала.

Её коллега из ЛДПР Андрей Лебедев практически точно описал Журавлёва.

- Выглядит как советский  партийный деятель, - отметил он.

Правда, показания спутались на моменте описания причёски.

- Пробор как пробор, назад  зачёсывает волосы, - был краток он.

Есть в областном парламенте и те, кому за всё это время председатель Леноблизбиркома был настолько неинтересен, что они даже не собираются скрывать этого факта.

Всеволожский Александр Матвеев честно признался, что даже не знает, как выглядит Журавлёв, а уж тем более — его имя и отчество.

- Никогда его личность  меня не интересовала. Зачем мне  к нему было подходить или  звонить, если я выставлялся и  избирался во Всеволожском районе? Ни к чему он мне, - был откровенен  Матвеев.

Бывший капитан "Зенита", а ныне депутат Алексей Игонин тоже абсолютно откровенен.

- Вроде знаю, что он уволился. Как зовут, не знаю. Не видел  его ни разу, не пересекались, я другими путями шёл в ЗакС, - объяснил он.

Коммунист Евгений Тирон видел Журавлёва единожды, "заходил на мероприятие на пятнадцать минут".

- Не было необходимости  с ним общаться, у человека  свои задачи, - заметил он.

Лужский парламентарий Елена Маханёк ответила, что вопрос об имени и отчестве Журавлёва ставит её в тупик.

- Я не знаю, почему он не носит галстуки и почему у него такой пробор, я не могу отвечать на эти вопросы, - ответила она, впрочем, заметив, что не знает, на какие темы как депутат она вообще может говорить.

Единственный, кто будет скучать по Журавлёву, это, наверное, Павел Воробьёв из Выборгского района. Он ответил на все вопросы абсолютно верно, под конец заметив:

- А, это такая проверка, знаю  ли я Журавлёва? Знаю, мы выборы  много раз проходили.

- Мы — это кто?

- Выборгские.

- Вы себя к выборгским причисляете? А выборгские об этом знают?

- Ну и шутки у вас.

После этого нам подумалось, что парламентарии знали бы о Журавлёве больше, если бы он обсуждал общественно-политическую обстановку с ними, а не с семьёй. Возможно, и пенсионная должность была бы привлекательней. Но жизнь одна.

 

Юлия Гильмшина,

47news