Всеволожский суд выселил бывшего игрока "Зенита" с ампутированной ногой на улицу. Когда-то он учил Аршавина бить по мячу, а Широкову рассказывал о стратегии. Теперь же стал бездомным. 47news услышал, что причиной стали семейные дрязги. А фиаско в суде - это потому, что за справками не сбегал. Но есть версия о невыносимом характере.

Ленинградский областной суд первого февраля оставил без удовлетворения апелляционную жалобу 65-летнего советского футболиста и тренера Валерия Лазарева на решение Всеволожского городского суда выселить пенсионера из квартиры в деревне Старая Всеволожского района Ленинградской области.

Валерий Александрович Лазарев - ленинградский футболист. Родился в 1951 году, а футбольную карьеру начал в 18 лет. На позиции полузащитника выступал за футбольные клубы "Локомотив Ленинград", "Крылья Советов". Играл в дублирующем и основном составах "Зенита". В 1973 году Лазарев окончил институт имени Лесгафта. Работал помощником знаменитого тренера Германа Зонина в ростовском СКА и ленинградском "Динамо" и с футболистами клуба "Крылья Советов". Тренировал и в школе "Смена", где в то время занимался Андрей Аршавин. В "Химках", где он работал тренером-аналитиком, среди его подопечных был Роман Широков.

Лишить тренера жилья в позапрошлом году решили бывшая гражданская жена Лазарева Вера Телегина и её 24-летний сын. Предпосылкой конфликта, по мнению защиты футболиста, стал диабет, из-за которого ему ампутировали одну ногу, а вторую парализовало. Бывший спортсмен перестал выходить на улицу. Телегина же на суде утверждала, что пьет и ведет себя агрессивно.

По версии Лазарева, в 2005 году он продал свою квартиру на Светлановском проспекте в Петербурге за 30 тысяч долларов. Его гражданская супруга одновременно продала две комнаты в коммуналке. Тогда ещё любящие друг друга вскладчину купили новую жилплощадь. Формально за квартиру платила Вера Телегина. На неё же была оформлена жилплощадь. После того, как чувства сошли на нет, бывшая сожительница, вместе со своим сыном-футболистом Дмитрием Телегиным, съехали и подали в суд.

Воспитанник академии "Зенита" Дмитрий Телегин в 2012 был на сборах основного состава "Зенита". Но уже в июне 2012 с ним расстались, Телегин отправился скитаться по клубам. Сезон 2015/16 Телегин провел в футбольном клубе "Новокузнецк", а в сентябре 2016-го перешел в "ТСК-Таврию", выступающую в крымской премьер-лиге.

На первом заседании во Всеволожском суде Лазарева не было, говорит - не дошла повестка. Во время второго он лежал в больнице. В конце концов судья Курбатова из Всеволожского районного суда вынесла решение выселить Лазарева. Решающим аргументом стало то, что ответчик не предоставил доказательства отсутствия у него другой жилой площади и не продемонстрировал свое непростое материальное положение, которое не позволяет ему купить квартиру.

По словам адвоката Лазарева Дмитрия Аремьева, судья отклонила ходатайство о запросе документов, подтверждающих бедственное положение его подзащитного. "Мне пришлось по ходу рассмотрения менять позицию. Если вначале мы хотели доказать, что квартира была куплена вскладчину, то потом пришлось взывать к гуманизму. Что касается документов, которые бы подтвердили, что Валерий Александрович не может купить себе другое жилье и кроме квартиры во Всеволожском районе у него ничего нет, то он их предоставить не смог. Дело в том, что делать запросы в Росреестр и налоговую адвокат не может. Это должен сделать либо суд, либо сам Лазарев. Но он без ноги, а вторая парализована. Ну и куда он сходит?" - рассказал адвокат.

Сам Валерий Александрович говорит о ситуации невесело. Пенсионер называет себя дураком, который доверился женщине и не составил никаких расписок. В разговоре с 47news он отмечает, что если бы не болезнь и сын сожительницы Дмитрий Телегин, всё было бы хорошо. По его словам, 24-летний спортсмен именно Лазарева обвинял в том, что его футбольная карьера не сложилась. Якобы "новый папа" должен был устроить пасынка в сборную России. "Ну, попал он в дубль "Зенита". Ну, поиграл он там немного, и его оттуда выгнали. А почему? Да потому что пахать надо, а не деньги считать. Я на здоровых ногах бы его в шесть секунд раскатал", - смеется бывший футболист. "После ампутации ноги любовь Веры пропала. Вместо стакана воды она открыто спрашивала, когда же я умру". На вопрос журналиста, что теперь будет делать, куда переезжать, Валерий Александрович ответил: "Как куда? В крематорий. Куда мне ещё?"

Отметим, что у Лазарева трое детей: две дочери и сын. "Помогают деньгами. Пенсия у меня 11 тысяч рублей. Дочери приезжают прибраться в квартире, друзья и бывшие коллеги скидываются на лечение, оплачивают адвоката и возят гулять", - рассказал нам футболист.

47news поговорил с адвокатами, которые специализируются на жилищных вопросах. По мнению юриста Дмитрия Булавина, ситуация с выселением неоднозначная. "Нужно было предоставить справки из налоговой, выписки со счетов, пенсионное удостоверение, выписку из Росреестра. Эти документы суд был бы вынужден рассмотреть. И понял бы, что у мужчины нет другого жилья и купить себе новую квартиру он не может. Минимум - суд разрешил бы остаться на некоторое время. Максимум - не выписал".

"Право пользования является производным правом от права собственности, поэтому только собственник определяет режим пользования помещением. В данном случае он сначала вселил ответчика. В дальнейшем, по судебному решению, реализовал свое право на выселение. Каких-либо иных оснований занятия помещения, кроме волеизъявления собственника, не было представлено. Более того, была заявлена противоречивая комбинация доводов, где есть ссылки на гражданско-правовые основания получения права пользования - совместное приобретение квартиры, и жилищно-правовые - сохранение права в связи с инвалидностью и неимением возможности приобрести иное жилье. В данном случае суд усмотрел в подобной логике не защиту прав, а цель - сохранение привычного образа жизни, поэтому и вынес отказ в удовлетворении исковых требований", - разложил ситуацию владелец юридической компании "Высшая инстанция" Иван Шевельков.

47news дозвонился бывшей гражданской жене Лазарева, Вере Телегиной. Услышав, по какому поводу ей звонят, женщина сказала: "Комментарии излишни, до свидания" и бросила трубку. На последующие попытки связаться с ней Телегина не отреагировала.

P.S. На момент выхода публикации стало известно, что Валерий Лазарев был госпитализирован во Всеволожскую районную больницу, поскольку его состояние резко ухудшилось.

Дарья Калинич,

47news