Представители Погранохраны и Таможенной службы Финляндии рассказали, в каких случаях и зачем они могут вести видео- и фотосъёмку на границе. Предположений о том, зачем коллегам из России приказали фотографировать внедорожники, фургоны, пикапы и багаж, у финнов нет.

В связи с попавшим в руки журналистов 47news внутренним приказом по Выборгской таможне, который обязывает российских таможенников фотографировать пересекающие границу машины и их содержимое, "Фонтанка.fi" поинтересовалась, какие правила существуют у их финских коллег.

Как разъяснил начальник таможенного пункта МАПП "Нуйямаа" (с российской стороны - "Брусничное"), его ведомство фотографирует авто, если на то есть необходимость. В остальном хватает системы видеонаблюдения.

На пограничных пунктах Финляндии, как правило, установлено, техническое наблюдение (видеонаблюдение), с которого поступает информация о регистрационных номерах. У таможни тоже на многих МАПП есть своя система (LIPRE), которая считывает номера и фотографирует контейнеры. Видеозаписи могут быть использованы в качестве доказательств для выяснения подробностей в исключительных ситуациях. С их помощью обеспечивают правовую защиту граждан и таможенников при выполнении служебных обязанностей последних, пояснил Лассе Ютила. У таможенников также есть право фотографировать в ходе досмотра товары. Кроме того, таможня может делать снимок транспортного средства до досмотра и после него, чтобы доказать, что ТС вернули в том же виде. Например, если в ходе проверки требуется снять обивку или элементы конструкции.

Представители финских ведомств отказались давать какие-либо предположения относительно того, зачем их коллегам с Выборгской таможни предписали делать снимки транспортных средств.

Подробности читайте на Фонтанке.fi.