На строящемся энергоблоке №1 Ленинградской атомной электростанции (ЛАЭС) успешно испытали шлюз для персонала.

Как сообщили 47news в пресс-службе ЛАЭС, на энергоблоке №1 были успешно проведены локальные испытания аварийного шлюза для персонала – одного из важных элементов системы герметичного ограждения атомной станции.

"Мы провели пневматические испытания на герметичность элементов – с помощью компрессоров подали сжатый воздух во внутреннюю полость шлюза, плавно подняли давление до необходимых значений и в течение часа выдерживали полость при этом давлении. Одновременно методом обмыливания контролировали герметичность соединений и монтажных швов. В течение всего времени наблюдения давление оставалось неизменным, в сварных швах и фланцевых соединениях утечек и неплотностей не обнаружено. Шлюз признан герметичным, соответствующим техническим требованиям и пригодным к эксплуатации", - рассказал заместитель начальника реакторного цеха строящейся Ленинградской АЭС Александр Бесчастнов.

Шлюзы для персонала - основной и аварийный, используются при строительстве энергоблока, в период его эксплуатации и при проведении работ по ремонту оборудования. Они предназначены для прохода обслуживающего персонала из негерметичной зоны в герметичную и обратно.