В отличие от строительного вице-губернатора Москвина, Александр Дрозденко увидел проблему с детсадами и поручил сформировать перечень первоочередного выкупа их у застройщиков.

После статьи 47news, в которой мы сообщили о целом ряде детских садов, не выкупленных властями у застройщиков по программе "соцобъекты в обмен на налоги", в ситуацию вмешался сам Александр Дрозденко.

Как 1 февраля сообщила пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области, Дрозденко поручил сформировать перечень первоочередного выкупа у застройщиков зданий детских дошкольных учреждений.

"К 1 марта областные комитеты, в ведении которых находятся вопросы строительства, финансов и образования, должны представить на рассмотрение главы региона предложения о необходимости выкупа в 2017 году зданий детских садов, построенных по программе "Социальные объекты в обмен на налоги". Перечень объектов, подлежащих выкупу в первую очередь, необходимо формировать с учетом количества жителей микрорайонов, реальной очереди в детские сады, а также суммы налогов от застройщиков в бюджет региона",- сообщили в пресс-службе.

Там также добавили, что всего у застройщиков уже приобретено в муниципальную собственность 7 детских садов на общую сумму 609,6 миллиона рублей.

Глава региона отметил, что особое внимание необходимо уделить микрорайонам, где завершается заселение новостроек. "Оперативно необходимо выкупить те детские сады, которые 1 сентября этого года могут быть загружены на 100 процентов", — подчеркнул Дрозденко.

Напомним, что ранее вице-губернатор Москвин сообщил, что по его мнению, проблем с выкупом детсадов в регионе нет. "О фактах того, что нарушаются сроки выплат по соглашениям с теми застройщиками, с которыми они заключены, мне неизвестно", - заверял он журналиста 47news.