Сын председателя комитета по спорту Ленинградской области Геннадия Колготина Павел Колготин оказался в числе двух представителей 47-го региона, заявленных для участия в зимней Универсиаде. На соревнованиях, которые проходят с 29 января по 8 февраля в Казахстане, 22-летний сын чиновника выступит в дисциплине ски-кросс.

Соревнования по ски-кроссу проводятся на специально подготовленных горнолыжных трассах. Лыжники стартуют по 4 человека одновременно и проходят трассу с препятствиями в виде виражей и различных трамплинов, стараясь обогнать друг друга и прийти к финишу первым. С 2010 года является олимпийским видом спорта.

Согласно данным, взятым с сайта Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России, за прошедший 2016 год младший Колготин ни разу не попал в призовую тройку ни на одних соревнованиях, в которых он принимал участие. Его лучший результат — 5-е место на этапе Кубка России, прошедшем в феврале 2016 в Архызе. Согласно сайту Федерации фристайла России (ски-кросс — одна из разновидностей фристайла) Колготин не входит ни в состав основной сборной, ни юношеской. Тем не менее, он имеет звание мастера спорта.

24970_0.jpg Павел Колготин.
Фото: Федерация горнолыжного спорта и сноуборда России

Отметим, что ни в Федерации горнолыжного спорта, ни в Федерации фристайла не смогли ответить, по каким критериям производился отбор на Универсиаду. Глава спорткомитета Ленобласти Геннадий Колготин, услышав, что ему звонит корреспондент 47news, по традиции ответил, что он на совещании, и бросил трубку. Больше к телефону в течение всего дня он не подошел.

Соревнования по ски-кроссу на Универсиаде пройдут 6 и 7 февраля. Возможно, выступление сына областного спорткомитета можно будет увидеть в прямом эфире: турнир в большом объеме транслирует телеканал "Матч ТВ", но сетка вещания на 6 и 7 февраля пока не определена.

Добавим, что вторым участником Универсиады от Ленинградской области стал Иван Масленников, вошедший в состав команды по горным лыжам.