Вирус африканской чумы свиней (АЧС) является угрозой не только для отрасли свиноводства в России, но и создает риски затоваривания рынка зерна и снижения цен. Как передаёт RNS, об этом заявил министр сельского хозяйства Александр Ткачев на Всероссийском агрономическом совещании.

"Главной угрозой росту мясной промышленности и мясного экспорта остается АЧС. Она разрушает то, что мы создавали годами, десятилетиями", — заявил Ткачев.

По его словам, АЧС также угрожает и отрасли растениеводства.

"Мы производим много зерна, делаем огромные успехи, выходим на экспортные рынки. Но часть зерна, до 30–40% мы должны пропускать через животных, чтобы получать дополнительную прибыль. Потому что если мы не будем развивать собственное животноводство, значит, мы будем затоварены зерном, будут серьезно падать цены, а значит, потеряется смысл в развитии растениеводства", — подчеркнул Ткачев.

Сейчас Минсельхоз подготовил план действий по борьбе с АЧС. "Это стратегическая задача на 2017 год. Да, мы будем принимать непопулярные меры ради спасения отрасли свиноводства, в которую мы закопали порядка 300 млрд рублей", — прокомментировал Ткачев.