В Санкт-Петербурге слушается дело бывшего главного судмедэксперта Ленобласти Василия Лебедева, обвиняемого в мошенничестве.

Сегодня, 31 января, в половине четвёртого дня в Дзержинском районном суде Петербурга началось заседание суда по делу бывшего главного судмедэксперта Ленобласти Василия Лебедева.

В ходе заседания прокурор Алишкевич попросила для Лебедева три года лишения свободы. Адвокат обвиняемого, в свою очередь, попросил признать Лебедева невиновным.

Сам судмедэксперт своей вины в инкриминируемом ему преступлении по статье 159 УК РФ (мошенничество) не признал.

Напомним, бывший начальник Бюро судмедэкспертизы Ленобласти Василий Лебедев был помещен под домашний арест на время следствия по уголовному делу о подделке документов и давлении на суд. По версии силовиков, Лебедев предоставил в комитет по здравоохранению Ленинградской области подложный документ-удостоверение о присвоении ему высшей квалификационной категории "судебно-медицинская экспертиза". В другом деле фигурирует имя авторитетного бизнесмена Ильхама Алиева, обвиняемого в организации заказного убийства. По версии следствия, Лебедев давил на заведующую отделом экспертиз, чтобы Алиев получил справку о наличии тяжелого заболевания, исключающего возможность нахождения его в изоляторе.