Арестован предприниматель Александр Шить, обвиняемый в незаконных рубках леса в Подпорожском районе Ленинградской области.

Как стало известно 47news, Шить, а также его племянник и еще один сотрудник подконтрольных бизнесмену компаний, были арестованы в минувшую пятницу, 27 января. Накануне в Подпорожском районе работали сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ГСУ МВД по Петерубргу и Ленобласти. Они провели обыски по нескольким адресам, связанным с компаниями "Софид-Лес" и "Софид+", совладельцем и руководителем которых является Александр Шить.

Уголовное дело по третьей части 260 статье УК РФ — незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере организованной группой лиц, было возбуждено 29 декабря минувшего года. Следствие предполагает, что в период с сентября по ноябрь 2016 года Шить и его подельники совершили незаконную рубку леса объемом не менее 500 кубических метров в Винницком участковом лесничестве. Сумма причиненного ущерба оценивается, по меньшей мере, в миллион рублей