Захват вымогателя десяти миллионов в ресторане Кудрово подчеркнул - вертикаль Игоря Сечина эффективнее прочих. Судите сами: даже ректор Гидромета с опорой на влиятельного сына из администрации президента не мог справиться с тем, кого тотчас угомонили за шантаж друзей "Роснефти".

Бывший профсоюзный лидер Российского государственного гидрометеорологического университета, 27-летний Александр Алтунин и его приятель-ровесник Евгений Левен рассказывают сегодня, 29 января, полицейскому следствию о том, как шантажировали директора компании "Интра Проект". Точности протоколу добавляет 61-летний Иван Алтунин, отец Александра. В конце минувшего года он уволился из "Интры" - компании, где работал в отделе сбыта. Говорят, его об этом настойчиво попросили, поэтому уходил Алтунин-старший с обидой. Накануне вечером в отношении троицы было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 163 УК - "Вымогательство группой лиц по предварительному сговору".

По данным СПАРК-Интерфакс, компания "Интра Проект" входит в группу компаний "Интратул", которая занимается широким спектром работ по сервисному обслуживанию промышленного оборудования в нефтегазовой отрасли. Среди клиентов "Газпром-нефть", "Лукойл", "Сибур", "Еврохим" и "Роснефть". По словам участников рынка, с последней корпорацией у "Интратул" особо тесные отношения. Есть даже мнение, что компания на понятийном уровне аффилирована с империей руководителя "Роснефти" Игоря Сечина. Так или иначе, но самый большой контракт в 2016 году с начальной ценой в 250 миллиардов "Роснефть" заключила с "Интратулом".      

Недели полторы назад в полицию обратился гендиректор "Интра Проект" Алексей Шевченко. Коммерсант рассказал, что на него вышел некий Саша и пообещал не распространять информацию о взаимоотношениях компании с контрагентами, которая якобы может навредить репутации. Но - за 10 миллионов рублей. Молодой человек подкрепил слова знаниями отца о внутренней кухне предприятия, хотя про родителя не обмолвился.  Сложить пазлы было несложно, накануне Нового года Алтунин-старший в открытую грозил работодателю неприятностями.

Гендиректор Шевченко обратился в полицию. Логично, кстати, предположить, что, если бы знания Саши были болезненными, о правоохранителях речь бы не зашла. Переговоры о сумме и тонкостях передачи денег шли уже под контролем сотрудников "экономического" отдела Всеволожского УМВД. В конце концов, договорились о первом транше в полтора миллиона. Кстати, Александр был непреклонен, не уступил ни рубля. Как проходило задержание, по-блогерски рассказал очевидец (орфография и пунктуация сохранены - ред.).

"...вечер субботы, 28 января, ресторан "Нектарин" в Кудрово... события вдруг начинают приобретать неожиданно-стремительный оборот. ...гражданина роняют на пол, одевая наручники, а из разговора оперов понимаем, что у гражданина в пакетике некие миллионы, которые он получил от одной организации за нераспространение "неких порочащих сведений". ...Второго повязали сообщника в авто. ...работает экономическая безопасность, ОЭБиПК Всеволожские опера, а гражданин оказался борзый, еще и посопротивлялся типа "денег нет".. ну как нет, когда они вон, в пакетике", - описал сцену ВКонтакте Леонид Sever.  

Алтунин задержание.jpg фото Вконтакте

Алтунин поступил в РГГМУ в 2007 году. Через три года влился в профком университета. Еще через пару лет взлетел до председателя профсоюза. В 2014 году закончил обучение и стал специалистом в отделе по работе с молодежью родного университета. Говорят, для этого днями просиживал у кабинета ныне усопшего Льва Карлина, занимавшего тогда пост ректора. В тот же период Алтунин знакомится с неким 30-летним Антонием Швиндтом, который руководил комиссией по вопросам качества образования Совета Минобрнауки России по делам молодежи и является председателем координационного совета Общероссийской общественной организации "За качественное образование". Как говорят, не без помощи нового товарища, Александр добивается выделения университету гранта в 5 миллионов рублей. В 2015 году экономическая полиция проводила проверку по жалобе о нецелевой трате этих денег, но уголовное дело тогда возбуждено не было.

Алтунин в текст.jpg фото Вконтакте

Занятно, что Алтунин настолько раздражал студенческое сообщество, что ему даже посвятили паблик ВКонтакте "РГГМУ — без Алтунина!". Канва претензий касается в основном нецелевых поборов со студентов и обвинений в присвоении части стипендий, а также лукавстве при закупке сувенирной продукции. Отметим, что Александр много путешествовал, например в Дубаи, США и Крым.

"В Кудрово был задержан наш бывший крупный специалист по отмыву студенческих бабок. Мы в своё время обещали посадку Александру Ивановичу, но он, как видно, не внял нашим предостережениям", - сообщается 29 января в другом крупном сообществе университета "Подслушано без цензуры РГГМУ".

Понятно, что столь заметный Алтунин не мог не раздражать руководство университета. Тем не менее, уволить его по каким-то причинам не могли. Это тем более удивительно, поскольку известно, что исполняющий с 2014 года обязанности ректора РГГМУ Валерий Михеев - фигура для Петербурга весомая. Не говоря уже о том, что его 37-летний сын Алексей трудится в администрации президента. К тому же - "ушами", замначальника Управления президента РФ по работе с обращениями граждан и организаций. О нем действительно мало знают СМИ, однако 47news известно, что многие влиятельные лица Петербурга и области его уважают. Например, прокурор города Сергей Литвиненко.

Так или иначе, в августе минувшего года Алтунина все же настойчиво попросили покинуть РГГМУ. После этого он вроде обивал порог комитета по молодежной политике Петербурга, но из-за шлейфа историй во взаимности ему было отказано. Александр занялся сетевым маркетингом.  

Про его отца, Ивана Алтунина, известно, что долгое время он жил в поселке Воейково Всеволожского района. Соседи рассказали 47news, что семья Алтуниных ничем особо не выделялась. "Иван уже с год не появлялся. А вообще в семье у них три сына, старший толковый, про остальных не скажу. Жили не бедно и не богато, крепкий середняк, как говорится", - рассказал сосед Воейковых Игорь. По его словам, Иван Алтунин когда-то работал в обсерватории. "Эти дома для  работников и строились, давно они здесь живут", - вспомнил собеседник.  

Алтунин старший.jpg Скриншот со страницы Вконтакте

Третий задержанный, 27-летний Евгений Левен, учился с Алтуниным в РГГМУ. Его страница "ВКонтакте" изобилует фотографиями с модных вечеринок, а девизом звучит - "Лето, оно в душе".   

Левин.jpg Скриншот со страницы Вконтакте

Естественно, что после задержания и в полицейском Главке, и во всеволожском отделе полиции не могли не вспомнить недавнюю историю с арестом министра экономического развития Алексея Улюкаева. "Алтунин - это наш маленький Улюкаев. Можно сказать, что попытался шантажировать Сечина, но так же молниеносно очутился в камере", - усмехнулся знакомый полицейский.

- Смотрите, как мы научились  у вас рассуждать по-журналистски, - похвалился другой собеседник.  

Виктор Смирнов,
47news