В Санкт-Петербурге на Пискаревском кладбище силовые структуры Ленинградской области возложили венки к подножию монумента "Мать-Родина", сообщили 47news в пресс-службах ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, Следственного управления СК РФ Ленинградской области и областной прокуратуры.

Сегодня, 27 января, на Пискарёвском мемориальном кладбище прошла торжественная траурная церемония, посвященная 73-й годовщине снятия блокады Ленинграда. Сотрудники полиции во главе с начальником Главка Сергеем Умновым возложили цветы и венки к подножию монумента "Мать-Родина". Полицейские отдали честь погибшим жителям и защитникам блокадного города.

Также на мемориальном кладбище присутствовало руководство областного следкома вместе с сотрудниками. Руководитель Следственного управления СК РФ по области Владимир Лоскутов вместе со своим коллегой, руководителем Главного следственного управления по Петербургу Александром Клаусом, отдали честь погибшим во время блокады. Председатель ведомства Александр Бастрыкин отметил, что вера в победу, добро и справедливость, безграничная любовь к Родине помогала жителям Ленинграда и его защитникам не только преодолевать страшнейшие испытания, но и бороться с врагом во имя счастливого будущего страны.

foto_osnovnoe-926x696.jpg Фото: СК РФ

Дань памяти отдал и исполняющий обязанности прокурора области Магомед Дибиров. Сотрудники надзорного ведомства возложили венки к монументу "Мать-Родина".

Губернатор Ленобласти, Александр Дрозденко, поздравляя жителей Ленобласти с праздником, призвал почтить память участников Ленинградской битвы, которые отдали жизнь за город, Родину и свободу. Глава региона отметил, что блокада Ленинграда, унесшая жизни огромного количества людей, стала символом мужества, воли и патриотизма людей.