Кассационная инстанция признала рекламу компании "Сити 78" депутата областного ЗакСа Руслана Гайсина незаконной.

Как сообщили 47news в пресс-службе областного Управления федеральной антимонопольной службы (УФАС), Арбитражный суд СЗФО оставил в силе решение Тринадцатого апелляционного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Ранее апелляция подтвердила законность решения антимонопольщиков в отношении компании "Сити 78 загородная недвижимость".

Напомним, строительной компании, входящей в холдинг "Сити 78" депутата Руслана Гайсина, инкриминировалось нарушение закона о рекламе. Недобросовестной и недостоверной антимонопольщики признали информацию, размещенную на рекламных конструкциях и сайте застройщика относительно месторасположения и инфраструктуры коттеджного поселка "Кавголовское озеро".

"Из рекламного сообщения следовало, что коттеджный поселок расположен на территории Токсовского городского поселения, в то время как основной массив строительства, за исключением трех участков, предназначенных для сельскохозяйственного производства, находится в Лесколовском поселении Всеволожского района. Кроме того, сообщалось о наличии в поселке объектов социального значения. Однако документов, подтверждающих, что в нем появится филиал общеобразовательной школы, комиссии Ленинградского УФАС России предоставлено не было", - рассказали в УФАС.

По результатам рассмотрения дела в Ленинградском УФАС России было выдано предписание об устранении нарушения. Решение УФАС ответчик успешно обжаловал в арбитражном суде. Однако суды второй и третьей инстанции встали на сторону антимонопольного органа, разделив позицию Ленинградского УФАС.

"Суды высших инстанций согласились с нами: размещенная на рекламных конструкциях и сайте застройщика реклама была направлена на привлечение покупателей и вводила клиентов в заблуждение", - пояснили в областном антимонопольном ведомстве.

Напомним, что сейчас УФАС также оспаривает в апелляции еще одно решение суда первой инстанции по иску к "Сити 78". Антимонопольное ведомство намерено взыскать с этого застройщика 300 тысяч рублей штрафа за неисполнение предписания по исправлению информации на рекламной конструкции во Всеволожском районе.