ЗАО "ТихвинХимМаш" (входит в НПК "Объединенная Вагонная Компания") получило сертификат ФБУ "Регистр по сертификации на федеральном железнодорожном транспорте" на производство вагонов-цистерн нового поколения для перевозки расплавленной серы. Серийный выпуск запланирован на I квартал 2017 года.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе НПК "ОВК", вагон-цистерна для перевозки расплавленной серы модели 15-6913 превосходит по своим техническими и коммерческими параметрам существующие аналоги.

Увеличенные объем котла (44 м3) и грузоподъемность (72 т) вагона обеспечивают возможность транспортировки дополнительных 9 т груза. Межремонтный пробег вагона составляет 800 тыс. км или 8 лет.

В продуктовой линейке железнодорожного холдинга ОВК — это одна из наиболее технически сложных моделей.

Котел вагона изготовлен из коррозионно-стойкой стали, оснащен системой теплоизоляции с двойным кожухом из нержавеющей стали и воздушным зазором для максимального сохранения температуры перевозимого груза, а также электрической системой разогрева.

Отметим, что по данным экспертов, более 85% российского парка цистерн для расплавленной серы эксплуатируется с превышением нормативного срока службы.

title.jpg Фото: пресс-служба НПК «ОВК»