Чиновники комитета по культуре Ленобласти, руководство музея-заповедника "Выборгский замок" и реконструкторы обсудят мероприятия, которые должны пройти в Выборгском замке в этом году, сообщили 47news в правительстве Ленобласти.

Сегодня, 25 января, в областном Музейном агентстве, которое располагается на проспекте Смольного в Петербурге, чиновники комитета по культуре обсудят план мероприятий в Выборгском замке на 2017 год. На встречу приглашены реконструкторы, сообщил 47news председатель комитета по культуре Ленинградской области Евгений Чайковский.

Возможно, на совещании будет обсуждаться заявление одного из реконструкторов Жана Багдасарова. Немногим ранее он заявил Life78, что областные чиновники запретили проводить масштабный фестиваль на территории Анненских укреплений рядом с Выборгским замком.

Как рассказал Багдасаров 47news, комитет по культуре отказал, ссылаясь на какой-то акт. "Номер которого, как и копию, нам не показали. Чиновники нас отфутболивают, прикрываясь неудовлетворительным состоянием памятника. Но о каком плохом состоянии замка они говорят? Несколько месяцев назад там проводились мероприятия комитета культуры Ленобласти", - говорит реконструктор.

Председатель областного комитета культуры Евгений Чайковский, в свою очередь, говорит, что запрет на проведение мероприятия на Анненских укреплениях получило некое ООО "Балтик Стар". "Отказ связан с неудовлетворительным состоянием территории, которая находится неподалеку от объекта культурного наследия "Выборгский замок".

Директор музея-заповедника "Выборгский замок" Владимир Цой сообщил 47news, что Анненские укрепления в ведение музея не входят. По словам Цоя, пообъектный состав этого памятника культурного наследия не уточнён, а имущественные права на него не оформлены. "В этот комплекс входит около 70-и очень разных объектов, состояние их нехорошее — много вывалов из стен, брустверов. Долгое время там даже мусор никто не убирал. С прошлого года мы приглядываем за Анненскими укреплениями на общественных началах, пытаемся включить в программу реновации несколько объектов, но процесс идет крайне медленно из-за действий Росимущества", - рассказал он.

Напомним, как ранее сообщал 47news, в 2015 году в Выборге уже возникали трудности с проведением фестивалей реконструкторов.

Справка:

Фестиваль "Рыцарский замок" проводится уже 15 лет. В этом году реконструкторы должны собраться 22 раз. На мероприятия обычно приезжают несколько сотен человек, которые в исторических костюмах инсценируют рыцарские турниры Средневековья.