И сказал ему бог, - ты серийный убийца. Мол, иди в полицию и винись. Затем, похоже, вступился дьявол и порвал явку с повинной. Разговорили грешника оперативники, за что мятущаяся душа на них и кинулась. Сегодня он в руках психиатров в гатчинском Дружноселье. А вот следователь в Выборге думает о земном.

Когда на днях дежурный 20-го отдела полиции Выборгского района Петербурга прочитал переданный ему мужчиной лист бумаги, он философски заметил: "Ну, братец, тогда подожди немного. Сейчас с тобой поговорят". Через минуту вышел оперативник и поднял незнакомца в свой кабинет. Сотрудник перечитал текст трижды, после чего предложил: "Для начала напишите внизу – "написано собственноручно" и подпишитесь".

Далее пошло не так, как предусматривалось. Пришелец внезапно порвал принесенный им листок и раскидал клочки по кабинету. Опер тут же ему заметил что-то в нелестно-идиоматическом стиле и вынужден был подобрать обрывки с пола. Но беседа не сложилась. Вообще. Полицейский спрашивал, злился, повышал голос, убеждал, уговаривал. Тщетно. Человек четыре часа просидел молча на стуле, демонстративно уставившись в потолок. К тому же он не собирался называть свое имя, а в карманах у него не было даже мобильного телефона. Тогда за ним и приехали "убойщики" да повезли его из Выборгского городского в Выборгский район Ленобласти. С собой они прихватили аккуратно склеенную явку с повинной.

В полиции Выборга началась вторая серия. Здесь этот фрукт все же начал выдавливать из себя хоть какие-то подробности из тезисов, что изложил в признании. Кстати, на той бумаге он кратко написал, что в 2002 году застрелил в Выборге коммерсанта, в 2003 году в Выборге зарезал коммерсанта, а в 2008 году убил человека в Петербурге и закопал его во Всеволожском районе. Как говорится, - круто, но недостаточно.

Несмотря на то, что информация подтверждалась самими прошлыми событиями, из гостя попытались выжать воспоминания, что могли бы дать хоть какое-то моральное право считать его за серийного убийцу. Установив его личность и удостоверившись, что имеют дело с опытным персонажем, приступили к опросу. Он был нелегок, так как слова фигурант продолжал буквально выдавливать из себя.

Чуть о фигуре. Это 36-летний житель Выборга Борис Ремденок. Пару раз уже отбывший наказание и освободившийся в 2013 году из колонии, где долго сидел за разбой. Нетрудно было сотрудникам вспомнить, что он входил в группировку полулегендарного выборжанина Александра Пашенцева. Его как-то вспоминал 47news в статье "Взведен и опасен", а в конце 2016 года "Фонтанка" сообщила, что дело по обвинению его в четырех убийствах передано в суд.

Продолжаем: так легли откровения, как в Выборге в сентябре 2002 года он из подвала дома №39 по улице Гагарина стрелял из ружья в бизнесмена Голобурдина, а в январе 2003 года в выборгском кафе "Тандем" зарезал предпринимателя Храмова. Что касается трупа во Всеволожске, то до него дойти не успели. Ремденок начал бросаться на людей в прямом смысле этого слова, после чего вновь замкнулся. Полицейские его, конечно, угомонили. Но, честно говоря, Ремденок своей агрессией даже помог. После таких фортелей были вызваны психиатры и его дружно в воскресенье, 22 января, отвезли в соответствующую больницу Дружноселья в Гатчинском районе. Знаете, как в известной комедии: "И тебя вылечат".

Теперь все дело в обычном – в доказательствах. Здравый смысл, может, и указывает на то, что Ремденок должен ответить изоляцией, но кроме его расплывчатых показаний – ничего. Например, завтра он откажется от всего да заявит, мол, его выбрали крайним. И все. Следственный комитет, изучив эти два давно приостановленных, "глухих" дела, понимает это лучше других. К тому же мало кто сомневается, что у внезапного гостя – не все в порядке с "кукушкой". Ведь он категорично объяснил – идти в полицию ему приказал Господь. При такой справке становится совсем процессуально грустно.

Так в Выборге сложилась интересная, но для следователей и оперативников патовая ситуация. Нам в отличии от них проще – мы посмотрим, какой выход найдет система.

Что касается пружин, толкнувших Ромденка на выход в свет, то, на взгляд автора, они редки, но не уникальны. Те, кто пролил крови вдоволь, боятся. Им страшно, что вот-вот за ними придет уголовный розыск, им страшно, что за ними придет госпожа Месть, им страшно, когда они смотрят в сторону Церкви. Ночью хлопнула створка лифта на лестничной площадке – такой просыпается: "Ко мне?!". И порой они загоняют себя в некое подобие полусумасшествия. А там – или на иглу, или в водку, или в полицию. Как пойдет. Вот Боря пришел в полицию, а там ему еще страшнее показалось.

Это я вам как человек, имеющий опыт столкновений с раскаявшимися убийцами, говорю.

Евгений Вышенков,

47news