Коммунисты Ленинградской области отказались от борьбы за отдельную революцию.

Как передает корреспондент 47news, в среду, 25 января 2017 года, депутатами Законодательного собрания Ленобласти был рассмотрен законопроект фракции КПРФ о включении в список памятных дат региона 19-ти дат. В частности, они потребовали внести и День социалистической революции, ‪7 ноября‬.

Объясняя, почему регион должен официально почитать годовщину революции, коммунисты привели в пример цитату президента Владимира Путина, который назвал предстоящую дату поводом ещё раз убедиться в единстве народа. Также коммунисты считают несправедливым то, что 7 ноября 1941 года прошёл знаменитый парад на Красной площади в честь годовщины Октября, однако этот день позже был назван Днём воинской славы.

В заключении правового управления ЗакСа говорится, что ‪7 ноября‬ уже включён в перечень памятных дат страны, на его празднование даже будет выделено финансирование, потому дублирование не имеет смысла. Также коммунисты забыли объяснить, сколько денег потребуется на проведение памятных торжеств, хотя, траты, естественно, подразумеваются.

Депутат Владимир Петров спросил коммунистов, не целесообразно ли сделать праздник в честь социалистической революции отраслевым, ведь нелогично отмечать событие, произошедшее в стране, в отдельном регионе.

"Может, лучше отраслевую дату придумать, есть день садовода, есть день шахтера, к примеру", - разъяснил свою мысль Петров.

К удивлению присутствующих, коммунист Николай Кузьмин заявил, что его товарищи снимают тему 7 ноября и в поправках исключат ее из списка памятных дат.

Также Владимир Петров спросил, как выглядит комната Владимира Ленина, расположенная в Смольном музее. Председатель ЗакСа Сергей Бебенин прервал ответ на этот вопрос, сказав, что он не по теме. Между тем, Николай Кузьмин ответил, что все коммунисты часто посещают комнату Ленина в Смольном.