Министерство обороны РФ положительно ответило на просьбу властей Ленинградской области передать им в собственность аэродром в Сиверском, сообщает "Деловой Петербург".

Такая информация содержится в письме от оборонного ведомства, поступившем в правительство Ленобласти.

По словам источника в областном правительстве, передача состоится в течение текущего года. После этого Ленобласть сможет заняться развитием аэродрома в Сиверском.  

Напомним, что власти Ленобласти рассчитывают создать в Сиверском на базе военного аэродрома аэропорт-лоукостер. Региональное отделение ДОСААФ при этом переедет из Сиверского на военный аэродром в поселке Сиворицы.

Инвестиции в создание аэропорта оцениваются в сумму от 500 млн рублей. Потенциальным инвестором чиновники называют транспортную компанию "Евросиб", которая до сегодняшнего дня еще ни разу официально не заявляла о своем интересе к проекту.

В конце прошлого года власти Ленобласти направили обращение в Федеральную антимонопольную службу с просьбой разъяснить, можно ли все-таки построить аэропорт в Гатчинском районе. Не помешает ли планам соглашение между Петербургом и Ленобластью в сфере развития авиационной деятельности, заключенное в 2009 году? Специалисты ФАС посчитали, что в области можно создать аэропорт с региональными перевозками. При этом соглашение может быть расторгнуто по решению сторон, отметили в ФАС.