Уполномоченный по правам человека в Ленобласти Сергей Шабанов совместно с муниципалитетами собирается защищать жертв работорговли в 47 регионе. 

Защитник прав человека на территории Ленобласти 24 января ответил на вопрос 47news о том, по какой причине он участвует в программе с интригующим названием: "Укрепление роли муниципалитетов в области работы по противодействию торговле людьми". 

"Я сам болел, ходил мой представитель. Нам приглашение пришло, что ж мы отказываться будем?" - объяснил будничность мероприятия Шабанов. 

- Сергей Сергеевич, вы знаете о случаях торговли людьми в Ленобласти?
- Нет, не знаю, но если узнаю, то, конечно, буду предпринимать действия, направленные на противодействие...
- Ответьте прямо, вы права рабов будете защищать в Ленобласти в случае их появления?
- Да, я буду защищать рабов в Ленобласти, - ответил Шабанов.  

Напомним, что первое обсуждение темы по противодействию торговле людьми было организовано Санкт-Петербургским региональным отделением ООО "Российский Красный Крест" и прошло 19 января. Следующая встреча с семинарами и мастер-классами по данной теме запланирована на апрель нынешнего года. К ней планируют привлечь социальных работников, журналистов и представителей муниципалитетов

Данная информация подтверждается и на сайте правительства Ленобласти: "Одной из основных целей заседания группы являлась разработка порядка межведомственного взаимодействия в области противодействия торговли людьми. ...В марте-апреле текущего года также будет проведен ряд семинаров для социальных работников, журналистов и представителей муниципалитетов" .