В первой декаде февраля в Выборгском замке начнутся реставрационные работы. Подготовительные работы уже начались на Часовой башне и Башне ратуши, сообщает iVbg.ru.

По словам директора Выборгского музея-заповедника Владимира Цоя, реставрационные работы начнутся одновременно в трех башнях. 

Согласно проекту, на Башне св. Олафа восстановят утраченные межэтажные перекрытия, которые выполнят из монолитного железобетона, декорированного под дерево. Это позволит использовать башню не только как смотровую площадку, но и как выставочное музейное помещение. Полы отделают клинкерной плиткой, имитирующей кирпич, потолки оштукатурят и покрасят. Будут восстановлены интерьеры башни, включая стены, внутристенные лесенки и металлические фермы купола. 

Кроме этого, в башне появится новая лестница с комфортным углом подъема, а также люки для подъема крупных экспонатов. Первый ярус расчистят, накроют новым потолочным перекрытием, в котором устроят экспозиционные окна.

Напомним, конкурс на производство ремонтно-реставрационных работ выиграла петербургская строительно-реставрационная компания "Меандр". Стоимость работ по Башне Олафа оценили в 66,6 миллиона рублей, по Часовой башне – 33,5 миллиона рублей, по Башне ратуши – 17 миллионов рублей.   

Ранее 47news сообщал, что областной депутат от Сланцев Владимир Петров вызвал на бой своего выборгского коллегу Владимира Цоя, предложив сразиться на заседании ЗакСа за Выборгский замок.