Три земельных участка площадью 8,4 гектара в ломоносовской деревне Лаголово, выставленные на продажу через Российский аукционный дом (РАД), принадлежат "СВП-Групп", аффилированной с депутатом Госдумы Сергеем Петровым.

Эту информацию 47news подтвердили муниципальные власти. Ранее РАД сообщил, что три участка площадью 2,4; 2,7 и 3,3 гектара предназначаются для строительства 132 тысяч квадратных метров жилья.

Напомним, что Сергей Петров является членом президиума генерального совета "Единой России", а строительный вице-губернатор Ленобласти Михаил Москвин — членом регионального политсовета этой партии. То есть, формально, Москвин — подчиненный Петрова по партийной линии.

Кроме этого, считается, что Москвин является протеже Петрова. По словам знакомых вице-губернатора, лет 10 назад, когда Москвин не имел официальной работы, он выступал в роли помощника Петрова и его часто видели сидящим за бумагами в приемной депутата Госдумы.

В пресс-службе вице-губернатора Москвина на звонок 47news оперативно ответить не смогли. Впрочем, собеседники журналиста, знакомые с ситуацией, считают её закономерной. По их словам, "СВП-Групп" специализируется именно на девелопменте — подготовке и продаже земли под застройку и не развивает активно собственные проекты.