Управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Ленинградской области решило, что конкурсы на поставку продуктов питания в детские образовательные учреждения Всеволожского района содержали серьезные нарушения.

Комиссия Ленинградского УФАС, рассмотрев жалобу АО "БЗУ" на действия заказчиков - образовательных учреждений Всеволожского района при проведении совместного конкурса с ограниченным участием на поставку продуктов питания, постановила отменить закупки.

"Прежде всего, заявитель оспорил порядок организации конкурса. Так, заказчик ограничил круг участников закупки только предприятиями малого бизнеса, в то время как начальная цена каждой совместной закупки составляет более 40 миллионов рублей, при допустимой для среднего и малого предпринимательства стоимости в 20 миллионов",- сообщили в пресс-службе ведомства.

Также ведомство признало наличие еще целого ряда нарушений, обозначенных заявителем, включая самые распространённые - необъективное описание объекта закупки и ненадлежащую инструкцию.

"В рамках описания объекта закупки заказчик прописал продукты, которые не предполагаются к поставке и требуются в количестве 0 штук. Однако, инструкция по заполнению заявки не объясняла, что указывать характеристики данных товаров не нужно", - отметили в областном УФАС.

В итоге жалоба АО "БЗУ" признана обоснованной и конкурсы были отменен.