Три десятка автолюбителей, выехавших на лед, были оштрафованы в Волховском районе Ленинградской области в январе 2017 года.

Как сообщили 47news в администрации района, на каждого наложен штраф  в 2500 рублей. Нарушителям напомнили, что выезд на лед запрещен Водным кодексом, а с 25 ноября 2016 года в районе действует и запрет выхода на лед.

"Неблагоприятные погодные условия, при которых происходило и происходит лёдообразование (снег, сильный ветер, метель, резкий перепад температур - до плюсовых значений), замедляют формирование устойчивого ледового покрытия и делают его не совсем прочным. На данный момент толщина  льда составляет от 10 до 20 см на Ладожском озере и 15-30 см на реках. Из-за неравномерности ледового покрытия возможен провал под лёд рыбаков-любителей и автотранспортных средств, а это может закончиться плачевно",- отметили в администрации и напомнили, что зимой и весной прошлого года в районе погибли  2 человека, пропало без вести – 2 человека, спасателями ПСО города Новая Ладога спасены 103 человека.

На дежурстве постоянно находится смена спасателей ПСО "Новая Ладога" в составе 4 человек. Телефон для связи с дежурной сменой – 7-981-749-98-76. Спасатели еженедельно мониторят ледовую обстановку.