Администрация Калининского района Петербурга расселяла квартиру и попросила приют "Галкино подворье" во Всеволожском районе Ленобласти взять на время 60 больных кошек. Чиновники пообещали помогать деньгами и лекарствами, но слова не сдержали. Теперь приют на грани разорения. Речь уже заходит об усыплении, сообщили 47news его сотрудники. 

Как сообщили 47news в приюте 20 января, в начале октября прошлого года чиновники выселили из дома по улице Лужской пенсионерку, задолжавшую за квартиру четверть миллиона рублей. Жилплощадь с женщиной делили кошки, которые, по мнению хозяйки, обладали паранормальными способностями - читали мысли и лечили людей. Вместе со своим гражданским мужем она даже пыталась делать на этом бизнес, но успеха не достигла.

"Хозяйка квартиры и ее сожитель якобы проводили на кошках эксперименты и готовили прорыв в области нетрадиционной медицины, поэтому и денег на квартплату не оставалось. На деле коты были истощены, больны и ослаблены: они годами жили впроголодь, в антисанитарии и тесноте", - рассказали 47news в приюте. 

Чиновники попросили приют помочь, сообщив, что в квартире примерно 20 кошек.

"Приехав на выселение, мы обнаружили, что котов-”экстрасенсов” не 20, как утверждали работники администрации, а все 60.  Для такого количества кошек в приюте не было ни места, ни корма, ни лекарств. Представители власти тотчас заверили, что признают свою ошибку и обязательно помогут с содержанием. Приютом в срочном порядке был куплен вагончик, чтобы разместить всех пострадавших животных. "Кроме этого, каждому животному требовался лечебный корм и ветеринарная помощь", - возмущается хозяйка приюта Галина Большенко.

По ее словам, через несколько месяцев приют уведомили о том, что у администрации нет никакой возможности помочь животным. При этом бюджет на питание только этих 60 кошек составляет 6 тысяч рублей в день. Сегодня в “Галкином Подворье”  содержится более 110 кошек и собак. 

В приемной главы администрации Калининского района Петербурга Василий Пониделко на звонок 47news не ответили.

1.png Фото: Галкино подворье