Каждый третий из всех трудоустроенных в Ленинградской области  при содействии биржи труда - житель сельской местности. Всего в минувшем году трудоустроено 5730 сельчан, сообщили к комитете по труду и занятости.

По данным комитета,  64,3% были трудоустроены по профессии рабочего, остальные на должности служащего.

Как правило, в сельских поселениях близких к Санкт-Петербургу, уровень регистрируемой безработицы невысок – это Всеволожский, Гатчинский, Кировский, Ломоносовский, Тосненский районы.

Есть поселения, где регистрируемая безработица отсутствовала: в Нежновском сельском поселении Кингисеппского района, в Мичуринском сельском поселении Приозерского района и в Шапкинском сельском поселении Тосненского района.

В целях повышения конкурентоспособности на рынке труда, в 2016 году приступили к профессиональному обучению более 350 жителей сельской местности. Услугу по профессиональной ориентации получили более 8,5 тысяч человек. Социальную адаптацию прошли 367 сельчан.

Работодатели области предоставили за 2016 год более 12 тысяч рабочих мест для сельских жителей – это 20,7% вакансий от общего количества заявленных в службу занятости.