Руководство компании "Регион", владеющей неработающим карьером "Коркино" в Тосненском районе, попросило губернатора Ленобласти Александра Дрозденко спасти бизнес от разорения.

Как стало известно 47news, письмо на имя Александра Дрозденко за подписью генерального директора ООО "Регион" Дениса Сальникова было отправлено в конце этой недели. В нем руководство компании просит губернатора "спасти предприятие от мероприятий и мер административного характера, осуществляемых органами исполнительной власти различного уровня, в том числе и Ленинградской области".
 
"С августа работы на карьере остановлены, предприятие терпит значительные убытки, вынуждено сокращать рабочие места и фактически находится на грани существования. Наше обращение к губернатору за помощью вызвано тем, что профильные комитеты вполне могут в очередной раз "заволокитить" в бюрократических процедурах решение вопроса об отмене приостановки лицензии и переводе земли в промышленную, несмотря на все полученные для этого согласования и разрешения", - объясняет ситуацию Сальников.
 
Он говорит, что обращение напрямую к губернатору — реакция на совет самого Дрозденко. "На пресс-конференции по итогам года Александр Дрозденко заметил, что часто жители видят его, как единственного спасителя, но действуют неправильно и пишут жалобы Путину. Губернатор сказал, что лучше писать ему. Мы так и сделали", - сказал руководитель "Региона".
 
Здесь корреспондент 47news вспомнил, как еще в декабре 2013 года губернатор давал областным бизнесменам свой прямой мобильный телефон и советовал обращаться в случае проблем.
 
В компании добавили, что за минувший год ООО "Регион" уплатило около 40 миллионов рублей налогов, включая земельный и налог на добычу полезных ископаемых. Однако из-за прекращения добычи в этом году бюджет Ленинградской области не дополучит  около 16 миллионов рублей и вынужден будет вернуть почти 6 миллионов рублей уже внесенных авансовых платежей.
 
Напомним, что ранее 47news подробно рассказывал о безуспешных попытках компании, приобретшей участок в Ленобласти, работать по установленным правилам. Перевод участка под промышленные нужды затянулся на годы из-за отсутствия утвержденного генплана у Любанского городского поселения, а "Регион" получил целый набор проверок от разных инстанций. После ряда публикаций на нашем сайте власти наконец сообщили — земля под карьером будет переведена в промышленную и компания сможет начать полноценную работу.