В конце 2016 года количество центров выдачи и приема посылок, открытых в отделениях Почты России, достигло 520 в 210 городах страны, в том числе 50 ЦВПП в Петербурге и Ленобласти.

Как в четверг, 19 января 2017 года, сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе УФПС Санкт-Петербурга и Ленинградской области, центры выдачи и приема посылок специализируются исключительно на отправлениях с товарными вложениями от физических лиц, а также компаний малого и среднего бизнеса. Здесь можно отправить и получить внутренние и международные посылки, мелкие пакеты, экспресс-отправления.

Проект по открытию центров стартовал в 2015 году – тогда в крупнейших городах страны, включая все города-миллионники, был открыт 191 центр. К концу 2016 года сеть охватила все города с населением свыше 100 тыс. человек, перешагнув запланированную планку и достигнув 520 ЦВПП. В настоящее время порядка 11% потока от принятых-врученных отправлений посылочной почты проходят через эти центры.

Во всех ЦВПП реализуется совместный проект Почты России и ФТС России по упрощенному таможенному оформлению товаров, пересылаемых на экспорт в международных почтовых отправлениях.