Отсудившего у администрации Выборгского района Ленобласти более 5-ти миллионов рублей хотят осудить за построенные изоляторы временного содержания в Твери.

Как стало известно 47news, Куйбышевский районный суд Петербурга начал рассматривать уголовное дело в отношении гендиректора ООО "Стройтехнологии" Игоря Щербы. Его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере при строительстве зданий изоляторов временного содержания в Тверской области.

В Ленинградской области Щерба известен тем, что выиграл сразу два суда у администрации Выборгского района, которая, в свою очередь, известна тем, что исторически держится обособленно и практически игнорирует наличие в регионе центральной власти. В 2013 году "Стройтехнологии" выиграли конкурс на уборку улиц в Выборгском районе, стоимостью почти 90 миллионов рублей. Тем самым была нарушена монополия местной компании "РАСЭМ", принадлежащей авторитетному бизнесмену и выборгскому депутату Александру Петрову.

Заключившая контракт со "Стройтехнологиями" выборгская районная администрация предъявила компании ряд претензий и не выплатила за уже оказанные услуги почти 4,7 миллиона рублей. В свою очередь компания обратилась в Арбитраж и отсудила у районных властей и эти деньги, и более 740 тысяч рублей процентов за их использование.

Впрочем, по словам Щербы, даже эта победа не способствовала процветанию компании — из-за действий выборгской районной администрации, удерживающей деньги, ей пришлось отдать около 19-ти миллионов рублей пени за просрочку выплаты по банковскому кредиту.

Новый судебный процесс не связан с Выборгом. В 2014 году ООО "Стройтехнологии" выиграло конкурсы, объявленные УМВД по Тверской области на строительство зданий изоляторов временного содержания (ИВС) в городах Нелидово и Лихославль. Общая стоимость контрактов — 95 миллионов рублей.

"Правоохранители, выступавшие в роли заказчика, в приказном порядке потребовали, что бы на субподряд мы привлекли им близкую организацию - ООО "Гарант-Строй". Разрешение на строительство у этой компании отсутствовало и появилось только через год. В процессе работ выяснилось, что ни техники, ни людского ресурса у "Гарант-Строя" нет, но заказчик заставил нас и дальше работать с этим субподрядчиком. При этом неоднократно требовалось оказать данной организации материальную и финансовую помощь", - рассказал 47news Игорь Щерба.

По его словам, позже заказчик сообщил, что дальше работать с данным субподрядчиком смысла нет, а затем разорвал договор и со "Стройтехнологиями". Достраивать оба изолятора стали другие фирмы, выигравшие новые конкурсы, но уже со смягченными условиями.

"Несмотря на то, что в документах правоохранителей обозначено, что ряд работ был выполнен нами в полном объеме и без каких-либо претензий со стороны заказчика, Следственный комитет по Тверской области возбудил уголовное дело о якобы похищенных 18,5 миллиона рублей", - возмутился Щерба.

По мнению адвокатов бизнесмена, уголовное дело было возбуждено следствием с целью прикрыть противоправные действия сотрудников тыла УМВД. Они утверждают, что состав преступления отсутствует, а следователи не хотят проводить необходимые проверки и признать факт строительства двух ИВС. К настоящему времени оба изолятора построены и введены в эксплуатацию. Щерба был отпущен судом под залог, а в ближайшее время в Куйбышевском районном суде будут допрошены 13 свидетелей.