Намеченный подъем затонувшего рыболовецкого судна Monni со дна Финского залива отложен из-за отказа судовладельца финансировать работы, сообщили в Северо-Западном следственном управление на транспорте. К операции будут привлечены военные, рассказали 47news в ЗВО.

Вечером 17 января стало известно, что намеченная на этот день операция по подъему затонувшего рыболовецкого судна Monni не состоялась. "Судовладелец, ранее согласившийся финансировать работы по подъему судна, отказался от своего намерения", - пояснили в транспортном Следкоме. 

Как ранее сообщал 47news, владельцем промыслового судна Monni является ООО "Фиш-шиппинг", зарегистрированное в апреле прошлого года в Усть-Луге. Фактический владелец судна, супруг гендиректора фирмы Игорь Ветров. Известно, что затонувшее судно произведено в 1991 году, куплено в июле 2016 года в Эстонии. 

На вопрос 47news, с чем связано решение не оплачивать подъем, Ветров не ответил и бросил трубку.  

По данным нашего издания, следствие запросило помощь в подъеме Monni у Западного военного округа. По словам военных, эта помощь может быть предоставлена в ближайшее время. "Силы и средства есть. Операция находится на стадии разработки", - рассказал собеседник в ЗВО.