В Ленинградской области на второй неделе 2017 года отмечен рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ). Однако до эпидпорога далеко.

Как сообщили 47news в Управлении Роспотребнадзора по Ленобласти,  на второй неделе зарегистрировано  9069 случаев  заболеваний ОРВИ,  из них 5367 - у детей. Госпитализировано с ОРВИ  - 101  человек,  из них 72 дети.

В ведомстве отметили, что на первой календарной неделе года обращаемость населения за медицинской помощью была низкой в связи с праздниками.

Высокий уровень заболеваемости ОРВИ среди взрослого населения отмечен в Выборгском, Подпорожском, Тихвинском и Тосненском районах. Тихвинский  и Тосненский районы лидируют по числу заболевших детей.

За  вторую неделю 2017 г. обследован 21 человек с признаками гриппа и ОРВИ, у пятерых (23,8%) выделялись вирусы гриппа - подтип А (Н3N2).

Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области напоминает о важности своевременного обращения за медицинской помощью при заболевании гриппом и ОРВИ.