Оперативники "убойного" областного отдела уголовного розыска ГУ МВД перед Новым годом получили совет экспертов навестить 45-летнего петербуржца, отпечатки следов пальцев рук которого были изъяты в Выборге на месте убийства женщины еще четверть века назад. Сегодня, 17 января, Следственный комитет слушает его признания уже в квартире давно погибшей жертвы.
 
По информации 47news, около 13 часов дня 17 января сотрудники Следственного комитета и уголовного розыска начали проведение уличного мероприятия в квартире дома 13 по Суворовскому проспекту города Выборга. Именно здесь 3 марта 1992 года была убита ударами в голову и ножом 36-летняя хозяйка квартиры Галина Скородубова.

По данным нашего издания, перед Новым годом в областной отдел Управления уголовного розыска ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, занимающийся раскрытием убийств, поступила рекомендация из Экспертно-криминалистического Центра ГУ МВД. В документе указывалось, что отпечатки следов пальцев рук, изъятые в марте 1992 года, принадлежат 45-летнему петербуржцу Юрию Захарову, проживающему на Петроградской стороне. 

Как стало известно журналистам 47news, сам Захаров вырос в семье военных моряков, а в юности учился в Высшем военно-морском училище подводного плавания имени Ленинского комсомола.

Почему следствие не избрало ему меры пресечения и не вызвало на процессуальные действия конвой, а также какой вопрос оперативника помог  ему вспомнить, как он убил человека, вы можете прочитать в нашей статье "Признаться в убийстве 25 лет спустя".