В деревне Кипень Ломоносовского района Ленобласти продавали ядовитую стеклоомывающую жидкость для автомобилей, сообщает Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области.

По данным ведомства, индивидуальный предприниматель Пустобаев в магазине по адресу: Нарвское шоссе, дом 21, продавал незамерзающую стеклоомывающую жидкость серии "Зимний" (-30º С) объем 5 литров, которая не соответствовала принятым нормам по массовой доле метанола, превышающей норму в 10 раз и не соответствующей по маркировке. 

Представитель Роспотребнадзора по Ленобласти напомнил, что метиловый спирт — это сильный кумулятивный яд, обладающий направленным действием на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы, сетчатку глаз. Метанол может вызвать острые отравления со смертельным исходом при ингаляции, абсорбции через неповрежденную кожу, заглатывании. Вещество раздражает слизистые оболочки верхних дыхательных путей, глаз. Повторное длительное воздействие метанола вызывает головокружение, боли в области сердца и печени, приводит к неврастении, вегето-сосудистой дистонии, ухудшению зрения, заболеваниям органов желудочно-кишечного тракта, верхних дыхательных путей, дерматитам. Таким образом, использование метанолсодержащей жидкости в качестве стеклоомывателя представляет угрозу для жизни и здоровья человека.