В строительной компании IMD Group рассказали о преимуществах строительства по ЖСК над обновлённым 214-ФЗ.

С 1 января 2017 года в силу вступят поправки к 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости", принятые в июле прошлого года. Этот нормативно-правовой акт вызвал оживленную дискуссию в профессиональной среде застройщиков жилой недвижимости и иных участников строительного бизнеса.

По каким критериям система ЖСК может стать более выигрышным вариантом для желающих приобрести недвижимость, рассказала заместитель генерального директора компании "АйЭмДэ групп" (IMD group) Елена Шигапова. Напомним, что эта компания уже долгое время занимается проектами подобного типа.

В первую очередь Шигапова отметила, что поправки, внесенные в 214-ФЗ, призваны защитить дольщика, но обязательно повлекут за собой удорожание стоимости проектов на рынке жилищного строительства.

"Тот факт, что компания-застройщик, которая работает по ДДУ сможет использовать вложенные дольщиками средства только после окончания строительства, в конечном счете приведет к уменьшению дифференциации стоимости жилья на разных этапах строительства в разы. Проще говоря, если на данный момент покупка строящейся недвижимости обходится в среднем на 30% дешевле, чем уже готовой, с принятием поправок к 214-ФЗ такая разница в лучшем случае сведется к минимуму. Таким образом, с уверенностью можно сказать, что увеличение цены будет значительно ощущаться при покупке жилья на первичном рынке",- рассказала она.

По мнению руководства "АйЭмДэ групп", возложение на застройщиков обязательства о наличии уставного капитала, эквивалентного стоимости планируемого объекта строительства, приведет к вытеснению с рынка строящейся недвижимости большого количества компаний, которые работают по ДДУ. Как следствие – снижение конкуренции и рост цен. Вышеперечисленные финансовые обязательства, возлагаемые на застройщиков, в конечном счете отразятся на стоимости квадратного метра.

Как отметила Шигапова, альтернативой заключения договоров долевого участия в строительстве являются Жилищно-строительные кооперативы (ЖСК). Выгода вступления в такой кооператив: относительно низкая цена за квартиру и льготный беспроцентный график рассрочки платежей.

"Механизм ЖСК позволяет предоставлять рассрочку фактически на любой срок в отличии от 214-ФЗ. Также ЖСК не обязан делать дополнительные отчисления в какие-либо фонды и оплачивать дополнительные страховые взносы. Отсутствие НДС позволяет кооперативу формировать более низкие цены на жилье, и, кроме того, кооператив не несет расходы, связанные с обязательным оформлением и регистрацией договоров. Так, например, в реализуемом нами проекте ЖК "Альпийская деревня", стоимость одного таунхауса площадью 83 квадратных метра сопоставима со стоимостью однокомнатной квартиры на окраине Санкт-Петербурга", - объяснила она.

По словам Шигаповой, на сегодняшний день "двойные продажи", которыми нередко пугают покупателей, исключены, ведь ЖСК, равно как и застройщики по ДДУ, обязаны раскрывать информацию на определенных государственными органами информационных ресурсах, где по реестру можно отследить какие квартиры закреплены за членами кооператива и в каком размере ими внесены взносы. Жилищный и Гражданский кодексы Российской Федерации обеспечивают защиту средств пайщиков, предусматривая контроль деятельности кооператива государственными органами. На данный момент и действующее законодательство, и создаваемая годами судебная практика защищают интересы пайщиков.