Никто не может одолеть гнездо нелегальных маршруток "Кудрово-Дыбенко" на проспекте Большевиков в Петербурге. ГИБДД бессильна, полиция рядом, но в отпуске, а в двух правительствах расслабились после праздников. Тем временем замглавы Невского района Оверчук  выехал на место и не увидел ничего  из того, что следом сфотографировал 47news.

Не успели в правительствах Ленобласти и Петербурга отпраздновать победу над нелегальными маршрутками на перегоне "Кудрово-метро Дыбенко", как те возродились. Рано утром в минувшую пятницу их заметили жители Кудрово.  

"Ой, блин, только не они. Так хорошо без них на дороге. И как удобно стало разъезжаться... когда эти вёдра убрали с остановки. Надо срочно опять их ликвидировать, пока не расплодились", — отметила пользователь ВКонтакте Эльмира Попова.

-q811A8bcpU.jpg Жизнь в Кудрово, ВК

Для тех, кто не слышал, охота на нелегальные маршрутки в Кудрово, которые в народе прозвали скотовозками за скамьи вместо сидений, началась в конце ноября минувшего года. Возглавил поход транспортный блок правительства Ленобласти. Тогда дошло до угроз легальным перевозчикам. Были задержаны и депортированы водители из Средней Азии. Автобусы изымали из оборота. Венцом стала погоня за маршруткой в Кудрово, полной людей. История зазвенела, и за нелегалов взялись всерьез также власти Петербурга. На маршрут вышли дополнительные автобусы легального перевозчика, таким образом, по карману хозяев скотовозок был нанесен ощутимый удар. А 29 декабря было обнаружено их гнездо на парковке справа от гипермаркета "Карусель" на проспекте Большевиков. Там были найдены, в частности, разобранные автобусы и даже гуси.

Как гнездо маршрутчиков с десятками развалюх-микроавтобусов не попало в поле зрения полиции и администрации Невского района, неизвестно. Но 11 января замглавы района Сергей Оверчук отрапортовал, что выехал на место, упомянутое в СМИ. Говорят, ему настойчиво порекомендовали сделать это в Смольном. В распоряжении 47news есть ответ Оверчука, который нам любезно предоставили сотрудники администрации Невского района, на имя заместителя председателя комитета по транспорту Петербурга Андрея Велесевича. В нем чиновник сообщает: "Выездной проверкой земельного участка по указанному адресу захламления земельного участка не выявлено, разукомплектованные транспортные средства отсутствуют".

В части непримиримой борьбы с нелегалами Оверчук верен бюрократической ноте: "...на постоянной основе проводится работа по пресечению деятельности нелегальных перевозчиков на территории Невского района ...осуществляющих без ...разрешения и лицензии перевозки пассажиров и багажа от станции метро "Улица Дыбенко" до ЖК "Оккервиль" и деревни Кудрово".  

47news решил проверить, действительно ли нелегалы испарились, и выехал на место.  Отметим, что почти во всех сюжетах о рейдах транспортного блока правительства Ленинградской области фигурировал человек с собачкой, предположительно, координатор нелегальных перевозок. Зовут его Емзари Бжания, ни полиции, ни властей он не боится и охотно раздает комментарии журналистам.

630x465_kyQUt8iyRVngd5RONNRB.jpg фото с рейда

Маршрутки-скотовозки оказались на месте. Справедливости ради отметим, что их было не много, с десяток. Но ремзона за самодельным забором никуда не делась. Когда хозяева услышали про 47news, из-за забора выпустили здорового пса-кавказца.  

ФОТО 1.JPG

ФОТО 2.JPG

Маг этого автопраздника Емзари был недоволен. "Из-за журналистов в Абхазии война началась... Что вам вообще нужно? ...Я тут просто машины ремонтирую. …У нас все разрешения на перевозку есть ...У нас машины "Карусели" чинятся...Это участок РЖД, я в РЖД работал", - бессистемно, но настойчиво аргументировал Емзари свою легитимность.

ФОТО 3.JPG

Минут через пять подъехал мрачный тонированный "Мерседес" с насупленным толстяком из Средней Азии. К нему суетливо подскочил мужчина в форме охранника. "Да, это я хозяин... Нет, тебе послышалось", - с перерывом в полминуты ответил 47news толстяк. Все-таки мы его смутили, через пять минут парень уехал, не попрощавшись.

ФОТО 4.JPG

Звонок в дежурную часть полиции от 47news с просьбой проверить автобусы на стоянке встретил понимание. Сотрудники ГИБДД и патрульно-постовой службы прибыли минут через пятнадцать. Правда, к этому времени таблички с маршрутом с автобусов исчезли. Зато эмоция автолорда Емзари зашкаливала. Нас уже обвиняли в рейдерском захвате территории в пользу могущественных недоброжелателей. Подъехавший сын Бжании, вежливый молодой человек, сообщил, что все дело в конкуренции, а у него есть лицензия таксиста.

Сотрудники ГИБДД тем временем проверили номера автобусов по базе. Угнанных и архивных не нашлось. Полицейские под гогот гусей в загончике осмотрели и огороженную территорию.

"Мы сделали все, что могли. Остальное к участковому, он должен понимать, чья это земля и что здесь происходит", - дружелюбно сообщили инспекторы корреспонденту и проводили к отделению полиции. Шагать было на одну сигарету, метров восемьсот и почти в прямой видимости.

"Участковый в отпуске. Ответственный от руководства отсутствует. Вопросы?" - любезно отчитался дежурный Смирнов.

Заглянули мы и в "Карусель". Управляющая Алена Шишерина смутилась и не смогла ответить на простой вопрос, знает ли она о гнезде нелегалов на парковке рядом с вверенным ей магазином. "Пресс-служба уже в курсе, что вы здесь", - лишь предупредила 47news управляющая. Главный инженер Олег от парковки отрекся. "Это не наше, а фамилию свою я вам не назову", - ответил он и замолчал.

Корреспондент уже было собрался уезжать, но заметил кучку людей на парковке. При ближайшем рассмотрении это оказались сотрудники ГИБДД и заместитель государственного казенного учреждения "Организатор перевозок", подведомственного комитету по транспорту правительства Петербурга, Владимир Побижан вместе со свитой. Он пообещал, что вопрос с нелегалами будет решен в ближайшее время. "Спасибо прессе, что обращаете внимание", - ответил чиновник. Его лицо говорило об обратном.

ФОТО 6.JPG

В своем письме замглавы администрации Невского района Оверчук раскрыл владельца земельного участка, на котором расположилось гнездо скотовозок. "...Данный земельный участок, кадастровый номер 78:12:0006305:5471, был предоставлен на инвестиционных условиях ООО "Диамант Групп", согласно договору от 30.12.2013 №13/ЗКС-05450 для строительства многоэтажного паркинга. Строительство объекта в настоящее время не ведется...", - пишет об очевидном Оверчук.

Такой застройщик в Петербурге есть. Исходя из данных, указанных на сайте, строил торговый комплекс "Лента" в Парголово. Нашу просьбу прокомментировать принадлежность участка там оставили без ответа. Не перезвонил в пятницу и чиновник Оверчук, его секретарь сообщила, что он на совещании. "Они длятся до трех часов" ,- пожалела корреспондента девушка. Из "Карусели" нам тоже не позвонили. "Емзари заставил их молчать", - промелькнула в голове конструкция из плохого детектива.

Но 47news знает, что в администрацию Невского района уже позвонили из комитета по транспорту Петербурга и порекомендовали вновь съездить на место, осмотреться.

 

Виктор Смирнов, 47news