Обнаруженное в акватории Финского залива 13 января судно является разыскиваемым рыболовецким судном "Монни", выяснили следователи и криминалисты Северо-Западного следственного управления на транспорте СК России.

Напомним, что накануне водолазами ГУ МЧС по Ленинградской области было обнаружено судно, которое, по предварительным данным, было похоже на затонувшее 4 января рыболовецкое судно.

В следствии отметили, что место обнаружения судна и находившихся на нем предметов зафиксировано при использовании GPS-навигатора.

2017-01-14-PHOTO-00000005.jpg часть рыбацкой спецодежды

"Следователи и криминалисты Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации установили, что обнаруженные на глубине около 30 метров предметы (часть специальной одежды и элементов конструкции судна) принадлежат затонувшему 4 января 2017 года рыболовецкому судну "Монни", - отметили в следствии.

В настоящее время согласовывается вопрос о привлечении к поисковой операции и подъему судна со дна дополнительных сил и средств МЧС России, а также Западного военного округа.

Справка ГУ МЧС по Ленобласти:

За прошедший период в­­­­ поисковой операци­и­ ­п­ринимали участи­е ­35­0 ­человек и 65­ ед­ини­ц т­ехники. П­оиск­и ве­лись­ в трё­х нап­равле­ниях:­ с ­воздух­а, на ­воде и­­ вдоль ­берегов­ой ли­ни­и. На­ 14 января  в­ общей сл­о­жности с­ ­учетом исп­­ользования­­ авиации­ М­ЧС России­ б­ыло о­бсле­довано б­олее 1 ­700 кв­. килом­етров­­ акватор­ии и б­ерего­во­й линии­.