В Ломоносовском районе Ленинградской области, вероятно, из-за поджога сгорело здание похоронной компании "Петергоф". Ее владелец сейчас под домашним арестом за угрозы испортить тела умерших и мошенничество.

Ночью 14 января на территории больницы Ломоносовского района выгорело деревянное строение ритуальной компании "Петергоф", которое не один год попадало в новости. Его не могли снести даже прокуроры с ОМОНом.

rI4S8lLB1pM.jpg Мы ломоносовцы, ВК

2017-01-14-PHOTO-00000011.jpg

По словам главврача больницы Андрея Воробьева, пожар произошел около двух часов ночи. "Здание выгорело изнутри, остались только каменные памятники. Причин пока не знаем", - сообщил 47news Воробьев.

В правоохранительных органах коротко отметили, что дверь в здание была, по всей видимости, вскрыта, а поджог был изнутри.

Пользователи ВКонтакте отмечают, что у компании была услуга выдачи родственникам праха в урнах. Были ли они на момент пожара в здании, пока неясно. Ведется дознание.

Напомним, что 26 декабря по подозрению в мошенничестве был задержан генеральный директор ООО "Петергоф" Александр Андреев. Его обвиняют в обмане родственников и взымании с них денег за услуги по подготовке тела к погребению, которые государство предоставляет бесплатно. "Имели место случаи, когда соучастники угрожали потерпевшим нанесением повреждений телам их умерших родственников", – сообщали в ГСУ СК РФ по Петербургу.

Отметим, что похоронные войны давно стали для Ломоносовского района обыденностью. Попытки навести порядок вязнут в местных особенностях. Исторически сложилось, что тактическую победу одерживает та похоронная контора, которой благоволит главврач больницы. Не раз говорилось о том, что санитары сообщают похоронщикам, где скончался человек, для дальнейшего навязывания услуг родственникам. Отметим, последний раз главврач в Ломоносовской больнице сменился летом минувшего года. Примерно с того же времени у Андреева начались проблемы в бизнесе.