С 16 января 2017 года в Ленинградской области начинается прием заявлений в 1-е классы общеобразовательных учреждений. Многофункциональные центры Ленинградской области готовы к приему заявителей, сообщила корреспонденту 47news пресс-секретарь ГБУ ЛО "МФЦ" Юлия Иванова.

"В этом году специалисты МФЦ прошли дополнительную подготовку по предоставлению услуги по записи в общеобразовательные учреждения, кроме того, мы усилили работу подразделений, в которых ожидается наибольший наплыв заявителей. Также мы планируем предоставлять приоритетное обслуживание заявителям, обратившимся за данной услугой", - комментирует директор ГБУ ЛО "МФЦ" Сергей Есипов.

Помимо МФЦ, подача заявлений родителями первоклассников может осуществляться через Региональный портал государственных и муниципальных услуг Ленинградской области или портал "Образование Ленинградской области", а также в сами общеобразовательные организации.

Первый этап очереди по приему заявлений пройдет с 16 января до 30 июня 2017 года. Однако решение о приеме детей в школы принимается учреждениями не ранее 15 дней после начала приема заявлений и по результатам сбора заявлений из всех источников, таким образом, место, дата и время подачи заявления не являются основополагающими критериями принятия решения.