Тактическое учение с усиленным батальоном мотострелкового соединения Западного военного округа началось сегодня, 13 января 2017 года, на военном полигоне Кирилловский в Выборгском районе Ленинградской области.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе ЗВО, в ходе учения военнослужащие учатся блокировать и уничтожать незаконные вооруженные формирования при поддержке артиллерии и вертолетов армейской авиации.

Учебное мероприятие проходит в рамках оперативно-мобилизационного сбора руководящего состава Западного военного округа. За действиями мотострелков, артиллеристов и летчиков наблюдают командующие армиями, командиры дивизий и воинских частей ЗВО, которым в дальнейшем предстоит передать полученный опыт офицерам и сержантам своих соединений и воинских частей.

Подразделения артиллерии отработают задачи по огневой поддержке войск. Огонь будет вестись из 152-мм гаубиц "Мста-С" по мишеням, имитирующим пункты управления, склады боеприпасов и минометные батареи условного противника. Затем артиллерийские подразделение приступят к ведению неподвижного заградительного огня на участках попытки прорыва условным противником, а реактивные системы залпового огня "Град" и "Ураган" осуществят огневой налет на его подходящий резерв.

Контроль поражения мишеней и корректировка огня будут осуществляться с помощью беспилотных летательных аппаратов "Орлан-10" и "Груша".

Вертолеты Ми-24 и Ми-8 армейской авиации ЗВО нанесут удар неуправляемым ракетным оружием и пушечными системами по отступающим незаконным вооруженным формированиям.