В текущем году в объединение ВВС и ПВО Западного военного округа поступят четыре комплекта зенитного ракетного комплекса С-400 "Триумф".

Как в пятницу, 13 января, сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе ЗВО, в ближайшее время военнослужащие приступят к плановому обучению эксплуатации и применению новой техники. Комплексы войдут в состав системы противовоздушной обороны Северо-Запада России.

В настоящее время на территории Ленинградской и Московской областей боевое дежурство несут четыре зенитных ракетных полка, укомплектованных новейшими ЗРС С-400 "Триумф".

Зенитный ракетный комплекс С-400 "Триумф" — система большой и средней дальности нового поколения. Предназначен для поражения всех современных и перспективных средств воздушно-космического нападения — самолётов-разведчиков, самолётов стратегической и тактической авиации, тактических, оперативно-тактических баллистических ракет, баллистических ракет средней дальности, гиперзвуковых целей, постановщиков помех, самолётов радиолокационного дозора и др.

Каждый комплекс способен на расстоянии до 400 километров вести одновременный обстрел до 36 целей с наведением на них до 72 ракет.