47news купил наркотики. Это обошлось в пару тысяч и пару часов. Чтобы по формальному признаку полиция не привлекла нас, мы расскажем, как наркодилеры сегодня находятся на пике превращения в корпорацию, отлаженную по всем канонам маркетинга. Так что эта история уже не о вечном преступном бизнесе, а об унижении силовиков.  

Качество системы продаж сетевых драгдилеров поднялось до уровня торговли крупных компаний федерального уровня. Это еще не Coca-Cola, но около того. Дорого исполненные и дружелюбные площадки в теневом рунете держат слово, помогают советом и удивляют ассортиментом. Желающим стать наркобарономи тоже вэлкам - в любом городе России можно создать магазин. Смешно говорить, но рисков почти нет.

- А что дяди ищут? - донесся обрывок разговора детей до корреспондента 47news с листом А4 в руках. На нем фотография дома со звездочкой. Так, 11 января, в Невском районе Петербурга мы искали закладку с синтетическим наркотиком. Те, кто им балуется, называют порошок "меф". Рысканье заняло минут десять. И то лишь потому, что похожих спусков в подвал в торце дома оказалось два. Продолговатый сверток в плотной изоленте держался, как выяснилось, на миниатюрных магнитах внутри упаковки.    


Видео: Майкл Огнев

Наркотик мы заказали в крупнейшем профильном интернет-магазине Hydra в невидимой для поисковиков зоне интернета. Заглянуть туда позволяет браузер Тor, символ анонимного обмена информацией в сети. Отследить сообщения в нем можно, но с привлечением исключительных техсредств. По словам бывших сотрудников наркоконтроля, такая возможность есть у ФСБ, но ресурс применяется точечно и требует больших усилий. На те полграмма, которые мы купили за 2,4 тысячи рублей, контрразведка точно не обернется. Ведь продажа идет по всей России, ежеминутно заказы оформляют сотни человек. 

Чтобы снять все сомнения и проверить, наркотик ли нам продали, мы анонимно обратились в наркологический диспансер. Употреблять не стали, а просто размешали порошок в анализе. 


​Видео: Майкл Огнев

Результат подтвердил, что нам продали тот наркотик, который мы покупали. 

1.jpg

А началась наша история с рекламной рассылки, которую получил сотрудник редакции. "...европейское качество, колумбийские стандарты, пакистанское тепло и иранское трудолюбие ...только надежные продавцы". У площадки есть представительство в открытой зоне рунета. Сайт-презентация визуально исполнен на высоком уровне. Текст акцентирован на безопасности любителя наркотиков: "Весь ресурс зашифрован по такому принципу, что даже создатели не могут прочесть базу, личный баланс, пополняемый с анонимной системы, сервис выступает гарантом сделок, а любой конфликтный вопрос решается совместно с администрацией, 98% довольных покупателей". Рекламное послание заканчивается кнопкой установки Tor. Пять минут - и вы ныряете в неконтролируемый интернет. 

По сути, Hydra - это мощная интернет-площадка для магазинов со всей России. На момент подготовки публикации в ней было зарегистрировано более трехсот drugshop. По примерным подсчетам, в них около тысячи предложений в десяти категориях. Каждое сопровождается описанием. Тон аннотаций дружелюбен, выверен, в меру заботлив. Структура сайта разветвленная, но визуально легка для восприятия. Если закладка не найдена, то при предоставлении фотоотчета делается перезакладка. Для удобства пользователя он может распечатать фотографию места, на котором отмечена точка закладки.

ФОТО 2 (2).jpg Фото: Майкл Огнев

Система регистрации несложна для покупателя, но требовательна к продавцам. Зато после регистрации дилеру предоставляется доступ к полноценной системе управления продажами, логистикой, извещениями и сотрудниками. У пользователя, в свою очередь, профиль с настройками, историей покупок, предзаказами и справочной информацией. По масштабу и удобству сайт равен и даже превосходит многие интернет-площадки продажи бытовой техники и таких агрегаторов продавцов, как Avito.          

Расчет за наркотики идет в криптовалюте Bitcoin, конечного получателя транзакции технически найти еще сложнее, чем отследить активность в Tor. К тому же, это не имеет смысла: человек, у которого аккумулируются деньги, обычно в глаза не видел хозяина магазина, он просто берет процент за дальнейший перевод. Покупка криптовалюты заняла у нас минут 30, но большая часть времени ушла на осваивание интернет-обменника. Кстати, сегодня, 12 января, зампред Банка России Ольга Скоробогатова заявила, что ЦБ не намерен запрещать биткоин в России

Сотрудники ныне упраздненного наркоконтроля вкратце рассказали, что успехов в борьбе с федеральными магазинами вроде Hydr'ы почти нет. "Был года два случай на Севере - хозяина и два сервера нашли в деревне. Но при всей нашей кропотливой работе, это произошло благодаря помощи чекистов", - рассказал собеседник. По его словам, единственное уязвимое звено цепи — это оптовик, который делает большие закладки в областном центре. Таких у магазина не больше 12-15 человек, больше - опасно. "А рядовых кладунов задерживать смысла нет, это обычно студенты, с которыми связь по интернету", - подытожил сотрудник.

Отметим, что, по данным в открытых источниках, доля продажи наркотиков в Tor-магазинах составляет около 90%. Остальное приходится на оружие, поддельные документы, заказы на расправы и прочие нелегальные операции.     

Свое бессилие правоохранители почти не скрывают. "При сложившейся картине государству, пожалуй, стоит отойти в сторону. Это вам не цыгане, которых выносят с ОМОНом, а потом по телику показывают. Это индустрия, она на пике, наркотики в ходу так же, как товары народного потребления", - невесело ввернулся в разговор забытый ныне термин. 

Виктор Смирнов,
47news