Федеральное правительство компенсирует Балтийскому заводу и Выборгскому судостроительному заводу убытки, возникшие при строительстве ледоколов из-за девальвации рубля, пишет "КоммерсантЪ".

Постановление правительства, подписанное в конце декабря Дмитрием Медведевым, прописывает выделение 700 млн рублей Балтийскому заводу и 300 млн рублей — ВСЗ. Притом что убытки первого от девальвации насчитывают 2,5 млрд рублей (по ледоколу ЛК-25), а второго — 876 млн рублей.

Средства будут перечислены в I квартале 2017 года. Убытки обеих верфей, входящих в ОСК, возникли при строительстве ледоколов.

ВСЗ уже построил и передал заказчику три ледокола проекта 21900М: "Владивосток", "Мурманск" и "Новороссийск". Третий по счету корабль ВСЗ передал заказчику в конце прошлого года, полностью выполнив свои обязательства по госконтракту перед "Росморпортом". По словам генерального директора ВСЗ Александра Соловьева, деньги будут переведены на счета ВСЗ после увеличения уставного капитала, для этого ПАО "Выборгский судостроительный завод" проведет дополнительную эмиссию акций.

На ВСЗ рассчитывают получить оставшиеся 576 миллионов рублей, несмотря на то, что строительство ледоколов уже завершено. Собеседники в ОСК утверждают, что "работа с Минтрансом" продолжается. Но гарантировать покрытие девальвационных убытков полностью в условиях жесткой бюджетной экономии никто не может.