Greenpeace опубликовал ежегодный рейтинг экологичности корпораций, работающих в сфере высоких технологий, пишет газета "КоммерсантЪ".

Самыми экологичными компаниями в сфере высокотехнологичных корпораций оказались Apple, Google и Facebook. Среди критериев, которые оценивались авторами рейтинга,— уровень использования возобновляемой энергии, прозрачность энергетической политики, инвестиции в сфере возобновляемых источников энергии, эффективность энергопотребления и другие.

Всем компаниям Greenpeace присваивает оценку от самой высокой (A) до самой низкой (F). По каждому из отдельных критериев также присваивается оценка. Также авторами рейтинга подсчитывается, какая доля энергии, используемой компанией, приходится на "чистые" источники энергии, сколько — на природный газ, уголь, атомную энергию. Среди компаний, получивших оценку A, кроме Apple, Google и Facebook, оказались также YouTube и Instagram. Самую низкую оценку (F) получили среди прочих китайские корпорации Baidu и Tencent.

Если, например, у Apple на "чистую" энергию приходится 83%, а у Google — 53%, а на уголь — 5% и 15% соответственно, у Baidu 67% всего энергопотребления обеспечивается именно углем, а на "чистую" энергию приходится лишь 24%. Энергопотребление таких технологических корпораций, как Netflix, Amazon и Samsung, также получило не слишком высокую оценку — D, C и D соответственно.