По итогам года служба исследований компании HeadHunter Северо-Запад подготовила рейтинг самых высокооплачиваемых вакансий, размещенных на портале hh.ru работодателями Ленинградской области в 2016 году.

Место самой привлекательной вакансии заняла позиция руководителя офиса управления проектами с зарплатой от 150 000 рублей. При этом размер средней заработной платы в Ленинградской области на основе анализа вакансий за год составил 34 500 рублей.

Больше всего высокооплачиваемых вакансий в 2016 году в Ленинградской области было опубликовано в следующих сферах: "Торговля" (25%), "Производство" (35%) и "Строительство" (20%).

По данным HeadHunter, самыми востребованными в 2016 году в Ленинградской области стали специалисты следующих сфер: "Продажи" (50%), "Рабочий персонал" (15%), "Транспорт, логистика" (13%) и "Банки, инвестиции, лизинг" (12%) – работников из этих проф. областей работодатели искали чаще всего. Меньше всего вакансий в 2016 году в Ленобласти было отмечено в сферах "Искусство, развлечения, масс-медиа", "Юристы", "Добыча сырья", "Госслужба" – совокупно по четырём отраслям 1% вакансий от общего числа предложений работы, размещённых работодателями города в исследуемый период.